Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На форуме в ТУСУРе обсудят проблемы патриотического воспитания молодёжи

20 ноября 2018
На форуме в ТУСУРе обсудят проблемы патриотического воспитания молодёжи

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники состоится молодёжный форум «Сила поколения», на котором студенты вместе с экспертами из разных городов обсудят, как формировать потребность молодёжи в патриотизме.

Цель форума – создание площадки для диалога и определение ключевых векторов развития молодёжного патриотизма как активно-созидательной силы современного общества. В обсуждении примут участие студенты вузов и учреждений среднего профессионального образования, преподаватели и школьники, а также представители управления молодёжной политики администрации Томска, приглашённые эксперты из Москвы и Смоленска.

По словам организаторов, форум призван ответить на вопросы, как формировать потребность молодёжи в патриотизме и почему это необходимо, ведь патриотизм – это не наследие, а социальное качество, в том числе безопасность человека может быть обеспечена посредством воспитания социальной ответственности.

В рамках форума пройдут круглые столы, публичные лекции, панельная дискуссия, а также интеллектуальный квиз для студентов и школьников.

«Во всех мероприятиях один знаменатель – патриотизм современной молодёжи. В настоящее время эта проблема стала актуальной, поскольку мы наблюдаем девальвацию патриотических ценностей, что проявляется в молодёжной среде в негативном отношении к своей культуре, истории, её неприятии. Такая ситуация требует не только обсуждения в образовательной среде, но принятия определённых шагов», – убеждена Вера Орлова, организатор форума, профессор кафедры философии и социологии ТУСУРа.

Она добавила, что проблемы начинаются уже с самого определения понятия патриотизма.

Вера Орлова

Патриотизм намного шире, чем это представляется молодым людям: он проявляется в культуре, музыке, спорте, литературе, научных открытиях. Например, для студентов технического университета важно чувство сопричастности к научным разработкам своего вуза, гордость за учёных, их разработки.

На площадке форума у участников будет возможность рассказать о своей малой родине, продемонстрировать культуру разных народов, обсудить возможности социального проектирования – механизмы разработки проектов патриотической направленности. Также для студентов и школьников пройдёт интеллектуальная игра-квиз, посвящённая патриотизму в истории, знанию фильмов о войне, о современной и классической русской музыке, которая помогала людям пережить блокаду Ленинграда в период Великой Отечественной войны.

В подготовке молодёжного форума «Сила поколения» участвовали студенты гуманитарного факультета и факультета безопасности ТУСУРа. Форум проходит в рамках грантовой поддержки Росмолодёжи.

Программа форума

Другие новости

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

15 ноября 2023

17 ноября на базе Молодежного центра ТУСУРа пройдет обсуждение развития киберспорта в Томской области.

30 октября 2023

24-26 октября в Томске прошёл международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Студент ТУСУРа из Кот-д’Ивуара отмечен дипломом в номинации «Мосты дружбы».

26 декабря 2023

Студенты ТУСУРа, проявившие себя в рамках молодежной политики и участия в проектах, посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ в Москве.

НАВЕРХ