Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На кафедре РЭТЭМ введён в эксплуатацию тренажёр сердечно-лёгочной и мозговой реанимации «Максим III-01»

16 октября 2013
На кафедре РЭТЭМ введён в эксплуатацию тренажёр сердечно-лёгочной и мозговой реанимации «Максим III-01»
На кафедре РЭТЭМ в учебной лаборатории по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» апробирована новая лабораторная работа «Основные этапы сердечно-лёгочной реанимации».

При проведении лабораторной работы студенты должны освоить систему неотложных мероприятий, направленных на восстановление жизнедеятельности организма и выведение его из состояния клинической смерти. Всё это стало возможным благодаря приобретённому кафедрой РЭТЭМ тренажёру сердечно-лёгочной и мозговой реанимации «Максим III-01».

Тренажёр позволяет:

  • определять состояние пострадавшего,
  • проводить непрямой массаж сердца,
  • проводить искусственную вентиляцию лёгких,
  • накладывать повязки и шины.

При этом манекен имитирует состояние пострадавшего (пульс, зрачки и т. д.).

Правильность выполнения каждой операции контролируется компьютерной программой и отображается на демонстрационном табло.

Тренажёр «Максим III-01» позволит проводить лабораторные работы по обеспечиваемой для всего университета дисциплине «БЖД» на новом, более качественном, уровне.

Покупка оборудования осуществлена при финансовой поддержке университета.

  • На кафедре РЭТЭМ введён в эксплуатацию тренажёр сердечно-лёгочной и мозговой реанимации «Максим III-01»

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

04 марта 2024

Студенты ТУСУРа разных направлений познакомились с возможностями студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа на Дне открытых дверей.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

НАВЕРХ