При проведении лабораторной работы студенты должны освоить систему неотложных мероприятий, направленных на восстановление жизнедеятельности организма и выведение его из состояния клинической смерти. Всё это стало возможным благодаря приобретённому кафедрой РЭТЭМ тренажёру сердечно-лёгочной и мозговой реанимации «Максим III-01».
Тренажёр позволяет:
При этом манекен имитирует состояние пострадавшего (пульс, зрачки и т. д.).
Правильность выполнения каждой операции контролируется компьютерной программой и отображается на демонстрационном табло.
Тренажёр «Максим III-01» позволит проводить лабораторные работы по обеспечиваемой для всего университета дисциплине «БЖД» на новом, более качественном, уровне.
Покупка оборудования осуществлена при финансовой поддержке университета.
Магистранты Передовой инженерной школы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУРа) разрабатывают интегрально-оптический преобразователь инфракрасного излучения в зеленое на основе ниобата лития. Преобразователь можно будет использовать для мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы.
Милые дамы, сердечно поздравляем Вас с Международным женским днём!
Томский школьник стал победителем всероссийского физкультурного мероприятия «Кубок технологических видов спорта». На встрече с проректором по молодёжной политике и воспитательной деятельности ТУСУРа он рассказал, как ему удаётся совмещать отличную учёбу с увлечением программированием, и поделился планами на будущее.
На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.