Кафедра радиотехнических систем (РТС) основана в 1960 году. Сегодня это одна из ведущих специальных кафедр университета. На кафедре радиотехнических систем расположены ведущие лаборатории ТУСУР: учебная лаборатория информационных технологий, учебная лаборатория радиолокации и радионавигации, учебная лаборатория связи, лаборатория космических систем, лаборатория компьютерно-информационной безопасности и Internet-лаборатория.
«Мы написали первую в СССР программу для моделирования малошумящих СВЧ устройств»
В День российской науки профессора и молодые ученые ТУСУР поделились научными фактами из области своих научных интересов.
В Томском университете систем управления и радиоэлектроники сейчас – ответственное время. На всех факультетах идут защиты. ТУСУР – инженерный вуз. Здесь ценят структуру, точность и соблюдение регламента. Поэтому выпускники должны не только подтвердить свои знания, но и показать себя как человека ответственного и внимательного к деталям. Это делает наш университет особенным, а его диплом – ценным. Мы заглянули на Факультет безопасности и в Передовую инженерную школу и посмотрели, как держатся ребята и над чем они работали.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники с визитом посетили руководители двух предприятий ГК «Роскосмос»: АО «НПО Лавочкина» и АО «РЕШЕТНЁВ».