Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На кафедре СВЧиКР прошли торжественные мероприятия для первокурсников

05 сентября 2012
День знаний
День знаний
1 Сентября – День знаний, отмечаемый по всей стране и с нетерпением ожидаемый не только первоклашками, но и студентами-первокурсниками, ведь для них это особый день, знаменующий вступление во взрослую самостоятельную жизнь. В этот день в ТУСУРе прошёл ряд мероприятий, посвящённых Дню знаний.

Утром в главном корпусе ТУСУРа состоялась встреча студентов первого курса радиотехнического факультета с руководством университета и представителями факультета и кафедр. Затем студенты кафедры СВЧиКР (группа 152, направление подготовки 210700.62 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», профиль «Оптические системы и сети связи», и группа 142-3, направление подготовки 210400.62 «Радиотехника», профиль «Радиотехнические средства передачи, приёма и обработки сигналов») со своими кураторами от кафедры и старшекурсников отправились в радиотехнический корпус, где ближе познакомились с преподавателями кафедры.

Заведующий кафедрой СВЧиКР профессор С. Н. Шарангович традиционно рассказал об истории кафедры, её научной и учебной деятельности, а также о программе стратегического развития ТУСУРа и новых образовательных технологиях, внедряемых в университете.

После знакомства с заведующим кафедрой для первокурсников провели экскурсии по учебным и учебно-научным лабораториями. В именной аудитории профессора Е. С. Коваленко, основателя кафедры СВЧиКР, студентов встретил профессор А. Е. Мандель, поведавший им об актуальности метрологии в оптических системах передачи данных. В лаборатории группового проектного обучения «Оптоэлектроника» и учебно-научной лаборатории волноводной, нелинейной оптики и голографии профессор В. М. Шандаров ознакомил ребят с научными проблемами, решаемыми на кафедре с помощью оборудования, расположенного в этих аудиториях. В лаборатории группового проектного обучения «СВЧ-электроника» и учебной лаборатории электродинамики, РРВ и антенн профессор Г. Г. Гошин рассказал о групповом проектном обучении и проектах ГПО в области СВЧ-электроники и антенных систем, разрабатываемых на кафедре, и показал современное оборудование, используемое для этих целей.

После экскурсии по лабораториям кафедры кураторы групп от кафедры торжественно вручили первокурсникам студенческие билеты и зачётные книжки. В завершение встречи кураторы от студентов старших курсов поделились со студентами-первокурсниками основными студенческими традициями ТУСУРа.

Поздравляем всех учащихся, преподавателей и сотрудников ТУСУРа с началом нового учебного года! Желаем вам крепкого здоровья, хорошего настроения на весь учебный год и успехов во всех начинаниях!

  • Первый курс, группа 142-3
  • Первый курс, группа 152
  • Главный корпус ТУСУРа, выступление заведующих кафедрами РТФ
  • Главный корпус ТУСУРа, первый курс РТФ
  • Лаборатория ГПО <<СВЧ-электроника>>
  • Лаборатория НИР <<Волноводной, нелинейной оптики и голографии>>
  • Лаборатория ГПО <<Оптоэлектроника>>
  • Именная аудитория профессора Коваленко Е. С., учебная лаборатория волоконно-оптических линий связи и измерений

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

15 апреля 2024

12 апреля в День космонавтики IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники исполнился один год.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

НАВЕРХ