Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На выставке «Конгресс Здрав 2016» учёные ТУСУРа представят разработки, направленные на решение проблемы хронического стресса и депрессии

28 октября 2016
На выставке «Конгресс Здрав 2016» учёные ТУСУРа представят разработки, направленные на решение проблемы хронического стресса и депрессии

По данным Всемирной организации здравоохранения, «депрессия (являющаяся следствием хронического стресса) является одним из распространённых психических расстройств. По оценкам экспертов, от неё страдают 350 миллионов человек из всех возрастных групп. Депрессия является основной причиной инвалидности в мире и вносит значительный «вклад» в глобальное бремя болезней».

«Одним из препятствий для получения эффективного лечения депрессии, которая, как правило, развивается в результате стресса, является неточная диагностика. Сегодня существует достаточно много методов диагностики стресса: психологическое тестирование, лабораторные методики – измерение уровня гормонов стресса, биохимических индикаторов, генетических индикаторов и другие, – но все они обладают рядом недостатков, связанных как с недостаточной релевантностью, так и с длительными сроками получения результатов и стоимостью исследования. Сегодня можно уверенно говорить о том, что в ближайшей перспективе будет расти спрос на доступные технологии, позволяющие измерить уровень стресса быстро, точно и недорого», – говорит Сергей Георгиевич Еханин, профессор кафедры конструирования узлов и деталей радиоаппаратуры (КУДР).

Метод, предлагаемый профессором Еханиным для диагностики стресса, основан на регистрации изотопа калия 40 специальным датчиком и позволяет диагностировать ситуативный и хронический стресс в режиме онлайн.

«Этот метод похож на метод позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ), однако мы не используем дорогие и вредные для здоровья радиофармпрепараты, а улавливаем излучение естественных изотопов веществ, которые находятся в крови человека. Таким образом, мы определяем усиленный метаболизм в определённых участках головного мозга, свидетельствующий о наличии стресса», – поясняет Сергей Еханин.

Комплекс диагностики стресса выглядит просто – небольшой датчик, подсоединённый к ноутбуку. Стоимость аппаратного комплекса и технической процедуры диагностики небольшая, в разы меньше, чем ПЭТ. Сейчас разработчики заняты созданием программы, позволяющей точно диагностировать хронический стресс, не имеющий выраженных физических проявлений.

«Нам нужны заинтересованные партнёры – медики и психологи – для проведения следующего этапа работы, основанного на анализе определённого количества материалов и работе с пациентами», – отметил Сергей Еханин.

Учёные кафедры КУДР ТУСУРа не останавливаются на диагностике стресса, а ищут способы решения проблемы. Исследования ведутся в области светотерапии. Метод светотерапии практикуется достаточно давно, однако воздействие на организм человека одного из самых современных источников света - светодиодных ламп – к настоящему времени ещё не изучено до конца.

Учёные кафедры КУДР ТУСУРа ранее уже создали светодиодные очки для визуальной стимуляции головного мозга. Их серийное производство было налажено в НИИ полупропроводниковых приборов (Томск, структура «Ростеха»). Теперь разработчики планируют создать не медицинский аппарат локального действия, а реализовать подобный режим в обычной светодиодной лампе, сделав её полезной для здоровья.

«Алгоритм работы очков следующий: подключённые к блоку управления, они воздействуют на глаза человека цветовыми импульсами в определённом интервале частот, включая тем самым ритмы головного мозга – альфа-, бета-, тета- и дельта-волны, отвечающие за определённые состояния человека: релаксацию, подъём энергии или снятие напряжения, – рассказывает Владислав Кунегин, магистрант ТУСУРа, инженер кафедры КУДР. – Наша задача – разработать подобную методику для обычной лампы, которую потом можно использовать дома, на работе, в обычных осветительных приборах».

Также на выставке «Конгресс Здрав 2016» будут представлены следующие разработки учёных ТУСУРа:

  • программа для определения параметров походки человека по видеопотоку,
  • комплекс локальной гипертермии «Феникс-2»,
  • программно-аппаратный комплекс для оценки качества голоса и речи при голосовой реабилитации пациентов после хирургического этапа лечения злокачественных новообразований речеобразующего тракта.

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

18 марта 2024

15-17 марта в Томске проходил Чемпионат по самбо среди студентов СФО, который стал отборочным этапом соревнования среди студентов по самбо памяти Заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

НАВЕРХ