Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Национальный этап RoboCup – 2018 в Томске – выход сразу на три международных мероприятия

13 марта 2018
Национальный этап RoboCup – 2018 в Томске – выход сразу на три международных мероприятия

ТУСУР совместно с администрацией Томской области проводит третий национальный этап крупнейших мировых робототехнических соревнований RoboCup Russia Open – 2018, победители которого поедут в Италию, Канаду и Иран.

Победители соревнований смогут в 2018 году принять участие сразу в трёх зарубежных мероприятиях в линейке RoboCup: первом суперрегиональном европейском чемпионате European RoboCupJunior Championship 2018 с 29 мая по 1 июня в Италии, мировом финале RoboCup – 2018 с 16 по 22 июня в Монреале (Канада) и суперрегиональном чемпионате RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона в октябре 2018 года, остров Киш (Иран).

Международный оргкомитет чемпионата принял беспрецедентное решение: для российских команд выделены квоты на участие во всех лигах. В Европейском чемпионате смогут принять участие 12 российских команд, в мировом финале – 7 команд, в чемпионате Азиатско-Тихоокеанского региона – предварительно 21 российская команда.

«Большое количество квот – результат очень успешных выступлений российских команд в 2017 году: например, в Таиланде на первом чемпионате по робототехнике RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона десять команд из России, включая команды ТУСУРа и Томской области, вошли в число победителей практически во всех представленных лигах», – рассказал Евгений Шандаров, руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа, представитель российского национального комитета RoboCup.

Он напомнил, что 2016 году, когда России впервые выделили квоту на участие в мировом чемпионате, она составляла всего одну команду. К моменту проведения третьего национального этапа RoboCup Russia Open общее число квот на международные этапы составляет уже 40 российских команд.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

В течение предыдущих двадцати лет российские команды не принимали участие в составе официальных делегаций нашей страны. Нам удалось переломить эту ситуацию, и уже третий год наши команды выступают на этих робототехнических соревнованиях официально, представляя Россию. Выход на международный уровень соревнований очень важен и для самих участников, и для нашей страны. Развитие высоких технологий невозможно без воспитания и подготовки инженерных кадров нового поколения, – убеждён ректор ТУСУРа Александр Шелупанов. – Перед нами стоят вызовы, которые можно решить, создав цифровую экономику. Но нам необходимо выдерживать очень жёсткую конкуренцию среди развитых стран мира. Поэтому мы просто обязаны добиться по-настоящему прорывных результатов, особенно в области робототехники».

Уже сегодня, подчеркнул ректор, участники соревнований используют не только зарубежные, но и отечественные комплектующие для создания российских роботов. Задача национальных соревнований RoboCup состоит, в том числе, в создании и развитии отечественного роботостроения. Поэтому проведение российского этапа мирового чемпионата RoboCup Russia Open – 2018 является важной составляющей взаимодействия с отечественной высокотехнологичной индустрией.

«Мы активно привлекаем внимание всего мирового робототехнического сообщества к уже существующим российским продуктам, формируем спрос на них. И ещё одна очень важная цель – сформулировать задачи для перспективных разработок в области робототехники», – добавил ректор ТУСУРа. 

Одно из самых авторитетных робототехнических мероприятий, которое проходит по всему миру, – соревнования RoboCup – пришло в Россию в 2016 году. В мае 2016 года в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup, – первый национальный этап соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016. Инициатором проведения соревнований и соорганизатором выступил ТУСУР совместно с администрацией Томской области при личной поддержке губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина, а также российским национальным комитетом RoboCup.

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

08 апреля 2024

5-7 апреля проходил юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». ТУСУР принял активное участие в деловой программе и провел ряд интерактивов для школьников.

НАВЕРХ