Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Научная миля» ТУСУРа обеспечит томскому НОЦ выход на глобальный рынок

29 июля 2019
«Научная миля» ТУСУРа обеспечит томскому НОЦ выход на глобальный рынок

На пресс-конференции в информационном агентстве «РИА Томск» ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Александр Шелупанов рассказал о ключевых решениях ТУСУРа для создания научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня в Томске.

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов сообщил, что одними из важных элементов создания НОЦ «ИНОТОМСК» являются компетенции по созданию технологий для космического приборостроения, ракетостроения, спутникостроения в интересах гражданской цифровой экономики. ТУСУР предлагает ряд ключевых решений в сфере разработок новых материалов и полупроводниковых устройств по системам связи и навигации, а также проведения ресурсных и лётных испытаний космических аппаратов на космодроме «Восточный» и Международной космической станции.

Александр Шелупанов

Если мы поставили приоритетом развития нашего томского НОЦ космос, то мы используем самые современные технологии для внедрения не только в космические программы, но и широкий гражданский рынок. Перед нами стоит задача диверсификации томских решений в развитие цифровой экономики.

По его словам, на образовательном интенсиве «Остров 10–22» ТУСУР подписал ряд договоров с российскими вузами, входящими в сектор госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех», по решению космических задач в освоении ближнего и дальнего космоса. Коллаборация ТУСУРа с вузами, институтами и ведущими предприятиями Сибирского федерального округа и Дальневосточного федерального округа поможет будущему томскому НОЦ решить такую важную задачу, как создание «научной мили», которая установит прочную взаимосвязь между регионами.

«Путём создания такой мили мы обеспечим пакет высокотехнологичных решений для развития и продвижения томской продукции не только на российские, но и глобальные рынки», – подчеркнул ректор ТУСУРа.

Команда ТУСУРа была сформирована из двенадцати специалистов университета во главе с ректором Александром Шелупановым, ещё двое представителей ТУСУРа прошли индивидуальный отбор, который составил 30 человек на одно место. В течение двух недель команда работала в формате многодневных лабораторий и мастер-классов, погружаясь в различные аспекты цифровой трансформации вузов. Итогом интенсива стали заключенные соглашения с другими вузами и научно-образовательными организациями о совместных разработках, программах, проектах в области космического приборостроения, IT-сферы и других научно-технологических исследований.

Кульминацией работы на «Острове» стала защита проекта по созданию научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня в Томске, который высоко оценили эксперты.

https://youtu.be/-3eiwe7OZeo

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Другие новости

26 мая 2025

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) принял активное участие в работе III Международной конференции, посвященной внедрению цифровых технологий в угольной и горнорудной промышленности.

26 мая 2025

Заместитель руководителя секретариата вице-премьера правительства России Антоний Швиндт 25 мая, в воскресенье, детально познакомился с научной и инновационной инфраструктурой ТУСУРа и промпартнеров университета, встретился с ректором Виктором Рулевским, представителями индустриальных партнёров, руководителями и сотрудниками ключевых подразделений.

27 декабря 2024

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский в интервью агентству «ИНТЕРФАКС» рассказал о работе в новом для вуза направлении национальной и межгосударственной стандартизации.

19 декабря 2024

В интервью ТАСС ректор ТУСУРа Виктор Рулевский рассказал о том, каким будет университет через 10 лет, о ключевых направлениях развития и об изменениях вузовской инфраструктуры для студентов и исследователей.

НАВЕРХ