Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Научная миля» ТУСУРа обеспечит томскому НОЦ выход на глобальный рынок

29 июля 2019
«Научная миля» ТУСУРа обеспечит томскому НОЦ выход на глобальный рынок

На пресс-конференции в информационном агентстве «РИА Томск» ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Александр Шелупанов рассказал о ключевых решениях ТУСУРа для создания научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня в Томске.

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов сообщил, что одними из важных элементов создания НОЦ «ИНОТОМСК» являются компетенции по созданию технологий для космического приборостроения, ракетостроения, спутникостроения в интересах гражданской цифровой экономики. ТУСУР предлагает ряд ключевых решений в сфере разработок новых материалов и полупроводниковых устройств по системам связи и навигации, а также проведения ресурсных и лётных испытаний космических аппаратов на космодроме «Восточный» и Международной космической станции.

Александр Шелупанов

Если мы поставили приоритетом развития нашего томского НОЦ космос, то мы используем самые современные технологии для внедрения не только в космические программы, но и широкий гражданский рынок. Перед нами стоит задача диверсификации томских решений в развитие цифровой экономики.

По его словам, на образовательном интенсиве «Остров 10–22» ТУСУР подписал ряд договоров с российскими вузами, входящими в сектор госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех», по решению космических задач в освоении ближнего и дальнего космоса. Коллаборация ТУСУРа с вузами, институтами и ведущими предприятиями Сибирского федерального округа и Дальневосточного федерального округа поможет будущему томскому НОЦ решить такую важную задачу, как создание «научной мили», которая установит прочную взаимосвязь между регионами.

«Путём создания такой мили мы обеспечим пакет высокотехнологичных решений для развития и продвижения томской продукции не только на российские, но и глобальные рынки», – подчеркнул ректор ТУСУРа.

Команда ТУСУРа была сформирована из двенадцати специалистов университета во главе с ректором Александром Шелупановым, ещё двое представителей ТУСУРа прошли индивидуальный отбор, который составил 30 человек на одно место. В течение двух недель команда работала в формате многодневных лабораторий и мастер-классов, погружаясь в различные аспекты цифровой трансформации вузов. Итогом интенсива стали заключенные соглашения с другими вузами и научно-образовательными организациями о совместных разработках, программах, проектах в области космического приборостроения, IT-сферы и других научно-технологических исследований.

Кульминацией работы на «Острове» стала защита проекта по созданию научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня в Томске, который высоко оценили эксперты.

https://youtu.be/-3eiwe7OZeo

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Другие новости

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

07 марта 2024

Милые дамы! От всей души поздравляем вас с прекрасным весенним праздником – Международным женским днём 8 марта!

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

НАВЕРХ