 
        
        ТУСУР – единственный среди томских вузов победитель конкурса грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ РФ.
Поддержка была получена ТУСУРом на разработку и исследование базовых принципов безопасного функционирования интеллектуальных робототехнических систем с использованием естественно-языкового интерфейса Интернета вещей. Руководитель школы – проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Роман Мещеряков.
Помимо школы, победителем конкурса грантов президента РФ стали молодые учёные ТУСУРа – кандидаты и доктора наук.
Государственную поддержку получил доцент кафедры безопасности информационных систем кандидат наук Андрей Исхаков с работой, посвящённой интеллектуальному анализу контента, основанного на извлечении веб-структур и анализе идентификационных признаков пользователя, для совершенствования системы противодействия экстремизму и терроризму.
Размер гранта молодого учёного – кандидата наук составляет 600 тысяч рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей.
Ещё одна победа представителя ТУСУРа – в конкурсе грантов президента РФ для государственной поддержки молодых российских учёных – докторов наук. В число победителей вошёл доцент кафедры телевидения и управления ТУСУРа Александр Заболоцкий с разработкой методологии создания помехозащитных устройств на основе модальной технологии.
Размер гранта молодого учёного – доктора наук составляет 1 миллион рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей.
РНФ подвел итоги конкурса проектов прикладных научных исследований в рамках национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Промышленное обеспечение транспортной мобильности».
Определены 500 победителей второго конкурсного отбора на назначение стипендии Президента РФ для аспирантов и адъюнктов.
Выдающийся ученый, профессор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Григорий Воробьев родился 31 октября 1925 года. Ученый создал в университете кафедру физической электроники, а также внес значительный вклад в развитие науки в России. Он одним из первых начал подготовку инженеров по специальности «физическая электроника» в Сибири. Подробнее – в материале.
Докторанту «Целевой докторантуры» ТУСУРа Максиму Комнатнову присуждена ученая степень доктора технических наук.