Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Научное управление поздравляет аспирантов целевой подготовки Е.А. Емельянову и Е.В. Саврук с успешной защитой диссертационных работ

22 ноября 2013
Научное управление поздравляет аспирантов целевой подготовки Е.А. Емельянову и Е.В. Саврук с успешной защитой диссертационных работ
Елена Александровна Емельянова и Елена Владимировна Саврук являются участниками программы целевой подготовки аспирантов для научно-педагогического кадрового резерва ТУСУРа, «элитными» аспирантами.

Диссертация Елены Емельяновой «Методы и инструменты развития инновационной деятельности в вузе» была представлена на соискание учёной степени кандидата экономических наук 5 ноября 2013 года в диссертационный совет при Санкт-Петербургском государственном экономическом университете. Научный руководитель Елены - Маргарита Алексеевна Афонасофа, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики ТУСУРа.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на II Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных (Томск, 2006 год), международной научно-практической конференции «Научная сессия ТУСУР» (Томск 2006 - 2009 годы), томском инновационном форуме Innovus (Томск, 2010-2011 годы, в рамках конкурса малых аналитических групп) и ряда других.

Материалы и выводы диссертационного исследования используются в ООО «Информационные спутниковые системы им. акад. М. Ф. Решетнёва», а также в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники при проведении занятий по курсам «Планирование на предприятии», «Бизнес-планирование», «Деловые коммуникации», «Структура и основы деятельности предприятий различных форм собственности».

Елена является участником и исполнителем ряда проектов, выполняемых в рамках ФЦП и постановления правительства № 218. Е. А. Емельянова - автор 14 публикаций, в том числе 5 из перечня ВАК, в том числе 1 в международном издании.

Диссертация Елены Саврук «Структура и свойства поликристаллического α-Al2O3, модифицированного мощным лазерным излучением» была представлена на соискание учёной степени кандидата технических наук 13 ноября 2013 года по специальности 01.04.07 «Физика конденсированного состояния» в диссертационный совет Д 212.269.02 Национального исследовательского Томского политехнического университета. Научный руководитель Елены - Серафим Всеволодович Смирнов, доктор технических наук, профессор, профессор кафедры физической электроники.

Елена в апреле 2011 года стала одной из первых участниц программы подготовки аспирантов для научно-педагогического кадрового резерва ФГБОУ ВПО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники», что стало логичным продолжением её студенческой научной работы. Елена Саврук - лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры 2010 года, участница программы «У.М.Н.И.К.», обладатель именных стипендий, стипендий правительства РФ, стипендий попечительского совета ТУСУРа, активно работает в грантах. По результатам научной деятельности (с 2008 года) у неё имеется 46 публикаций, в том числе 12 публикаций в изданиях из перечня ВАК, 2 - в журнале IEEE Xplorer, также имеется 1 патент на полезную модель и 1 патент на изобретение, 1 акт внедрения результатов диссертационной работы.

По словам заведующего кафедрой физической электроники П. Е. Трояна, научную работу Е. В. Саврук успешно совмещает с преподавательской деятельностью. С сентября 2011 года в качестве технического руководителя проекта осуществляет руководство студенческим проектом «Организация лаборатории светодиодных технологий» на кафедре ФЭ в рамках выполнения работ по х./д. 73/10 «Разработка высокоэффективных и надёжных полупроводниковых источников света и светотехнических устройств и организация их серийного производства». При непосредственном участии Е. В. Саврук на кафедре поставлены и проводятся лабораторные работы по дисциплинам «Физико-химия наноструктурированных материалов», «Методы исследования материалов и структур электроники», «Основы фотоники», «Физика конденсированного состояния», «Физика полупроводников», «Наноматериалы и нанотехнологии», «Экспериментальные методы исследования и метрология». С февраля 2012 года Е. В. Саврук самостоятельно разработан и читается курс лекций по дисциплине «Физико-химия наноструктурированных материалов» для студентов направлений подготовки «Электроника и наноэлектроника» и «Нанотехнологии и микросистемная техника».

Научное управление гордится тем, что ряды наших преподавателей, сотрудников университета пополняются такими квалифицированными кадрами! Ещё раз поздравляем выпускников программы научно-педагогического кадрового резерва и их научных руководителей. Желаем им успехов в дальнейшей научной и педагогической работе в стенах университета. Мы уверены, что это только первый шаг на пути к дальнейшим достижениям в научной области!

  • Научное управление поздравляет аспирантов целевой подготовки Е.А. Емельянову и Е.В. Саврук с успешной защитой диссертационных работ

Другие новости

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

22 декабря 2023

Магистрант кафедры электронных приборов ФЭТ Анна Долгова вошла в число победителей первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

НАВЕРХ