Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Наяда» начинает набор в группу для начинающих подводников

06 октября 2008
С 8 октября тусуровский клуб аквалангистов «Наяда», проводит набор в группу для начинающих подводников.

Обучение проводится по международной сертифицированной системе подводного плавания «Cmas».

Спортивно-технический клуб аквалангистов ТУСУР «Наяда2 организован около 40 лет назад в составе первичной организации ДОСААФ ТУСУР. За время работы клуба в нём прошли обучение плаванию с аквалангом более 1000 студентов и сотрудников ТУСУР.

В 2003 году клуб вступил в Томское региональное отделение «Российской Подводной Федерации».

Два раза в год в начале семестра организуется набор в клуб студентов ТУСУР и других желающих заниматься подводным спортом. В течение учебного года читаются лекции, проводятся практические занятия и тренировки в бассейне. В летнее время члены клуба погружаются на открытой воде в водоёмах Томского района. Зимой проводятся подлёдные погружения на близлежащих озёрах при подходящих погодных условиях.

Команда клуба «Наяда» участвует в ежегодном Первомайском слете подводников Томска, в городских соревнованиях по плаванию в ластах. Налажено тесное сотрудничество с областной службой МЧС, о чем свидетельствуют благодарственные письма в адрес клуба. Вместе с экологическими организациями Томска и ТРПФ организуются акции по очистке водоемов Томска от мусора.

Ежегодно летом организуются экспедиции на различные водоёмы России. За время существования клуба наши команды путешествовали на Японское Черное, Белое моря о. Сахалин, Камчатку; озера Байкал, Балхаш, Иссык - Куль, Чалкар; Усть-Илимское водохранилище.

Что дает сертификат«Cmas»?

CMAS - Всемирная конфедерация подводного плавания. Была создана в январе 1959 года, когда пятнадцать национальных федераций в январе 1959 года заявили о необходимости выработки единых принципов обучения и сертифицирования пловцов и инструкторов подводного плавания. Основатель «Cmas» Жак Иф Кусто, базируется «Cmas» в центральной Европе.Сертификаты «Cmas»бывают двух видов:

  • дайвер (человек, который занимается дайвингом в свое удовольствие);
  • инструктор (человек, который имеет право обучать и выдавать сертификаты).

Что дает сертификат«Cmas»?

  1. Уверенность в себе, в том, что вы всему обучены, что вы квалифицированный/ подготовленный дайвер и возможность дальнейшего совершенствования навыков работы на глубине
  2. Скидки на прокат оборудование для плавания в любом дайв-центре. Это очень удобно, если выезжать куда-то далеко, ведь везти с собой даже самое легкое водолазное снаряжение не так-то просто: средний вес снаряжения около 25 килограмм.
  3. Возможность пробовать погружаться в новых водоемах, проводить серьезные погружения, подводные экспедиции, водолазные работы. Без сертификата это строго запрещено.
Новичков ждут ежедневно в Центре внеучебной работы ТУСУР (ауд. 131 гл. корпуса ТУСУР (пр. Ленина, 40) и каждую среду в общежитии № 3 в 20:00 (ул. Кирова 56а).

Другие новости

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

28 ноября 2023

100 килограммов мальков карпов выпустили аквалангисты клуба «Наяда» в озеро Кудровское, известное в народе, как Нефтехимовское. Мероприятие прошло в рамках экологической акции, поддержанной Росмолодежью.

11 апреля 2024

Недавно завершился сезон подледных погружений, во время которого прошли испытания системы подводного электропитания для подводных аппаратов и аквалангистов, которую в дайв-клубе ТУСУРа «Наяда» разрабатывают уже больше трех лет.

09 ноября 2023

6 ноября прошла встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Александром Лазуткиным, которую посетили школьники Томска и студенты ТУСУРа.

НАВЕРХ