Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Непросто оценить потенциал: ректор ТУСУРа выступил экспертом в материале о разработке военного наземного беспилотника

13 августа 2018
Непросто оценить потенциал: ректор ТУСУРа выступил экспертом в материале о разработке военного наземного беспилотника

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов выступил в качестве эксперта в материале информационного онлайн-портала russian.rt.com, посвящённом разработке военного наземного беспилотника Эстонией, Латвией и Финляндией.

Ректор ТУСУРа, в частности, отметил в материале, что «Эстония, Финляндия и Латвия сейчас незаметны в сегменте беспилотной техники. Пока нам ничего не известно о серьёзных разработках этих государств, поэтому понять и оценить потенциал наших латышских и эстонских коллег очень непросто».

О совместной разработке перечисленными странами автономных наземных систем ранее сообщалось на сайте Министерства обороны Эстонии. В частности, ведомство заявило о планах по созданию беспилотного наземного дрона, оснащённого автономной системой управления, киберзащитой и интегрированной сенсорной сетью.

По мнению Александра Шелупанова, шансы на реализацию разработок для гражданского рынка были бы гораздо выше. «Как воздушные, так и наземные беспилотные аппараты в ближайшем будущем будут пользоваться высоким спросом для доставки почты, грузов, товаров и продуктов питания», – процитировали ректора ТУСУРа на портале russian.rt.com.

Полный материал «"Вряд ли заинтересует НАТО": зачем Эстония, Латвия и Финляндия разрабатывают военный наземный беспилотник»

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники имеет существенные наработки в области летательных, наземных и подводных беспилотных роботехнических комплексов. Вуз разрабатывает радары для беспилотников, системы навигации и локации, энергоснабжения, специальное ПО и др. В 2017 году ТУСУР выступил одним из инициаторов создания Томского регионального центра компетенций в сфере беспилотных авиационных систем.

Сеть RT включает в себя восемь новостных и документальных каналов, информационные онлайн-порталы на шести языках, в том числе информационный портал на русском языке, а также глобальное мультимедийное агентство RUPTLY, предлагающее эксклюзивные материалы телеканалам всего мира.

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

НАВЕРХ