Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Новые технологии и «продвинутые» кадры: каким увидел ТУСУР сенатор Виктор Кресс

16 января 2018
Новые технологии и «продвинутые» кадры: каким увидел ТУСУР сенатор Виктор Кресс

ТУСУР с насыщенной рабочей программой посетил член Совета Федерации от Томской области, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс.

Рабочий визит Виктора Кресса включал в себя встречу с ректором ТУСУРа Александром Шелупановым, посещение ряда подразделений образовательной, научной, инновационной и социальной инфраструктуры университета. В течение рабочего дня в ТУСУРе сенатор пообщался с молодыми разработчиками – представителями конструкторских бюро вуза и сотрудниками ведущих научно-исследовательских институтов, деканами факультетов, резидентами бизнес-инкубатора и жильцами нового «умного» общежития университета.

За продвижение науки     

Первым мероприятием в рамках визита стала встреча сенатора от Томской области с ректором ТУСУРа Александром Шелупановым, который рассказал о текущем состоянии дел в университете: научных достижениях, успехах в области развития в вузе студенческого технологического предпринимательства, внедрении инновационных технологий, тесном взаимодействии с широким кругом компаний – индустриальных партнёров.

На встрече Виктору Крессу было вручено удостоверение Томского профессорского собрания (ТПС). Как председатель ТПС, Александр Шелупанов при вручении удостоверения подчеркнул, что Виктор Кресс выступил в 2007 году одним из идеологов и генераторов создания профессорского собрания в Томске.

Космические технологии в ТУСУРе

В ходе визита Виктор Кресс посетил несколько подразделений ТУСУРа, где создают новые устройства для предприятий ракетно-космической отрасли. В НИИ космических технологий ТУСУРа сенатор посетил уникальный научно-испытательный центр по исследованию и разработке бортовых систем электропитания космических аппаратов, оснащённый приборами, разработанными и произведёнными в НИИ автоматики и электромеханики университета.

Производственные и испытательные участки НИИ АЭМ Виктор Кресс также посетил во время визита в ТУСУР. Он смог познакомиться с полным производственным циклом одного из ведущих институтов вуза, который является единственным в России производителем испытательных комплексов, позволяющих в наземных условиях провести полный цикл испытаний систем электропитания, электроснабжения космического аппарата, а также их отдельных узлов. Кроме того, сенатору продемонстрировали новый уникальный лётный прибор – модуль контроля и управления для литий-ионных аккумуляторов для выравнивания напряжения на всех элементах аккумуляторной батареи, гарантирующий стабильную работу электропитания в жёстких условиях космоса.

Новые методы и уникальные устройства

Систему для мониторинга электромагнитной активности горных пород в шахте сенатору показали в специальном конструкторском бюро «Смена». Задача системы – регистрировать возникающие при высоком давлении горных пород микротрещины, свидетельствующие о возможности будущего техногенного землетрясения. Ещё одна разработка СКБ «Смена» – картомат, система учёта и хранения пластиковых карт. Она позволяет ускорить процесс выдачи банковской карты клиенту. Картоматы, созданные при участии СКБ «Смена», уже больше года эксплуатируются в двух томских банках. Устройство позволяет автоматизировать весь процесс загрузки, пересчёта, поиска и выдачи карты. Сотрудники «Смены» печатают сложнейшие узлы новых приборов с помощью 3D-принтеров, которые в ТУСУРе уже давно используются для разных операций.

Ещё один уникальный центр ТУСУРа – научно-образовательный центр «Нанотехнологии» – посетил Виктор Кресс. Это ведущий российский центр по созданию уникальных новых продуктов: российских элементов электроники и технологии их изготовления мирового уровня. Здесь разрабатывают сверхвысокочастотные монолитные интегральные схемы для производства российских приборов для радиолокации, навигации, связи.

В память о посещении центра Александр Шелупанов преподнёс Виктору Крессу серебряный знак ТУСУРа с «продукцией», произведённой в наноцентре – монолитной интегральной схемой, тысячи транзисторов на которой сенатор смог увидеть в сверхмощный электронный микроскоп.

Практико-ориентированный подход – на всех направлениях подготовки

Помимо научно-инновационных подразделений, сенатор также посетил ряд факультетов ТУСУРа. В частности, он побывал в лаборатории факультета безопасности, где представлена вся элементная база, которая используется в системах безопасности на современных крупных предприятиях. В процессе обучения студенты в лаборатории отрабатывают практические навыки, начиная от комплексных систем видеонаблюдения и заканчивая сетевой безопасностью, системами аутентификации, обнаружения закладных устройств и т. д. Как отметили представители факультета, многие учебники и пособия по информационной безопасности, подготовленные в ТУСУРе, являются базовыми учебниками для всех вузов страны.

Виктор Кресс смог также убедиться, что практико-ориентированный подход используется в ТУСУРе не только на технических специальностях. Например, для экономического факультета вуза такой подход – серьёзное преимущество перед другими университетами. Как сообщила декан факультета, благодаря практико-ориентированному групповому проектному обучению экономистов ТУСУРа «заказывают» сами предприятия, а география абитуриентов давно вышла за рамки Сибири и Дальнего Востока.

Посещение сенатором первого студенческого бизнес-инкубатора России позволило ближе познакомиться с созданной в ТУСУРе уникальной системой развития и поддержки студенческого технологического предпринимательства, с интересными стартапами, участники которых активно осваивают не только азы предпринимательства, но и новые сегменты цифровой экономики.

Умным студентам – умное жильё

Побывал сенатор и в новом «умном» общежитии ТУСУРа, которое было недавно заселено. Виктор Кресс убедился, что новое общежитие квартирного типа совершенно иного качества и сильно отличается от привычных студенческих общежитий. Помимо обустроенного по квартирному типу пространства, здесь внедрены разработанные в вузе системы контроля и учёта тепловой и электроэнергии, а также ряд других «умных» разработок. Виктор Кресс пообщался и с жильцами – студентами, которые заселились в новое общежитие, пожелал им успешной учёбы и удачной карьеры.

Насыщенный визит впечатлил сенатора Виктора Кресса заинтересованностью сотрудников, аспирантов и студентов в получении уникальных результатов, а также высоким уровнем разработок, прорывными технологиями, созданными коллективом вуза.  В заключение он подчеркнул, что ТУСУРу принадлежит роль инициатора создания в регионе экономики знаний. Именно поэтому 80 % высокотехнологичной инновационной продукции области создаётся компаниями, возглавляемыми выпускниками вуза.

https://youtu.be/wy0PSktemb8

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Другие новости

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

НАВЕРХ