Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Открыт набор на второй поток обучения в области искусственного интеллекта с господдержкой

30 сентября 2022
Открыт набор на второй поток обучения в области искусственного интеллекта с господдержкой

ТУСУР приглашает пройти обучение в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика РФ» по программе повышения квалификации «Методы анализа и прогнозирования данных» с финансовой поддержкой от государства.

14 сентября к обучению на курсе приступил первый поток слушателей из 50 субъектов РФ. Они учатся классифицировать и идентифицировать задачи ИИ, разрабатывать и применять методы и инструментальные средства машинного обучения, осуществлять сбор и подготовку данных для систем ИИ, анализировать большие данные. Выпускники курса получат удостоверения о повышении квалификации.

Обучение второго потока продлится с 4 октября по 20 декабря. Подать заявку можно на сайте УНТИ 20.35 до 2 октября. Количество мест ограничено.

Отличительная особенность курса — его практическая направленность и ориентация на задачи информационной безопасности и доверенного взаимодействия: проектирование систем доверенной аутентификации, семантический анализ текста, обеспечение безопасности систем на основе искусственного интеллекта.

«В рамках обучения мы даём кейсы из различных областей, набор методов с практическими примерами. Выпускники ТУСУРа, прошедшие обучение по профильным программам специалитета и магистратуры, занимаются прогнозированием экономических показателей компаний, оптимизацией технологических процессов в нефтяной отрасли, обнаружением аномалий в финансовой отчётности, финансовым планированием и выявлением мошенничества, разработкой технологий доверенного взаимодействия, — поясняет заместитель директора ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия», один из руководителей образовательной программы Антон Конев. — В рамках курса повышения квалификации будут рассматриваться методы машинного обучения, применяемые именно в этих сферах. Это даст слушателям мощный базис для дальнейшего профессионального развития».

«В планах правительства — удвоить к 2024 году число внедрённых в реальный сектор экономики ИИ-решений и готовить в год не менее 10 тысяч специалистов в этой сфере. В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» при обучении на программе, разработанной в ТУСУРе, дотация от государства составит 85 тысяч рублей на человека. Это отличная возможность пройти обучение в сфере ИИ, а затем найти работу или получить стартовые деньги для развития в одной из самых быстро развивающихся областей ИТ. Обучение пройдёт в онлайн-формате, и поэтому наш курс доступен жителям любого региона страны», — рассказывает о программе начальник управления дополнительного образования ТУСУРа Алексей Ковшов.

Уже стартовал набор на второй поток для тех, кто не успел присоединиться в сентябре. Подать заявку можно до 2 октября. Количество мест ограничено. Дополнительную информацию об обучении можно получить на сайте программы, в группе УДО «ВКонтакте» или в управлении дополнительного образования.

Другие новости

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

13 марта 2024

30 марта в Точке кипения ТУСУРа состоится тренинг, который направлен на раскрытие предпринимательского потенциала и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

НАВЕРХ