Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

НТИ: как функционирует в модели предпринимательского ТУСУРа и может интегрироваться в проект «Наука»

22 ноября 2018
НТИ: как функционирует в модели предпринимательского ТУСУРа и может интегрироваться в проект «Наука»

ТУСУР принял активное участие в работе круглого стола «Национальная технологическая инициатива: состояние, проблемы, перспективы»: был представлен опыт работы первого регионального центра компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» и высказаны предложения, касающиеся деятельности центров НТИ и интеграции их в национальный проект «Наука».

В выездном заседание круглого стола «Национальная технологическая инициатива: состояние, проблемы, перспективы», прошедшем в Томске, приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутаты Законодательной думы Томской области, руководители администрации Томской области, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив, научных и образовательных организаций.

Говоря об опыте ТУСУРа на секции мероприятия «Нормативное правовое обеспечение центров компетенций по сквозным технологиям и их интеграция в национальный проект «Наука», ректор вуза Александр Шелупанов подчеркнул, что ТУСУР в 2018 году открыл совместно со Сколковским институтом науки и технологий первый региональный центр компетенций НТИ по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей», также договор о создании регионального центра НТИ по направлению «Сенсорика» был подписан ТУСУРом с Московским институтом электронной техники.

Александр Шелупанов отметил, что в настоящее время центры компетенций НТИ уже осуществляют взаимодействие с компаниями как в научной, так и в образовательной сферах, то есть по факту уже являются частью той сети научно-образовательных центров, которую необходимо создать в рамках национального проекта «Наука».

Фото: пресс-служба ТГУ

В качестве наглядного примера участники круглого стола во главе с руководителем аппарата комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Павлом Кондрашовым и депутатом Алексеем Загребиным познакомились с региональным центром компетенций НТИ в ТУСУРе по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей», который посетили в ходе работы.

О направлениях и реализуемых проектах центра рассказали проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Виктор Рулевский, научный руководитель центра Андрей Гельцер и разработчики университета.

«ТУСУР давно ведёт работу в области беспроводной связи, Интернета вещей, этот задел и стал основой регионального центра НТИ, в рамках которого мы взаимодействуем с нашими индустриальными партнёрами и промпартнёрами Сколтеха», – рассказал Андрей Гельцер.

Он подчеркнул, что бизнес-окружение ТУСУРа часто формирует актуальные задачи, компетенции для решения которых есть у исследователей университетского центра. Такая работа ведётся с компаниями «Миландр» (Москва), НПФ «Микран» (Томск), «Информационные спутниковые системы» им. М. Ф. Решетнёва (Железногорск) и др.

«Центр НТИ предоставляет доступ к технологиям, знаниям, к тому, как строятся современные системы, какие есть новые тренды и подходы. Он предоставляет площадку, на которой компании могут усиливать компетенции, совместно реализовать новые технологические проекты», – добавил научный руководитель центра.

Направления деятельности центра включают выполнение научно-исследовательских работ, в том числе с привлечением индустриальных партнёров, разработку и организацию программ дополнительного профессионального образования для повышения квалификации работающих на предприятиях сотрудников, проведение популяризационных мероприятий по тематике центра: конференций, семинаров, хакатонов, организацию сетевых магистерских программ, совместно со Сколтехом, российскими и зарубежными вузами.

Среди перспективных разработок, которые представили сотрудники центра, – проект по внедрению системы точного земледелия, автономного вождения и управления сельскохозяйственной техникой (индустриальный партнёр – компания «Когнитивные технологии»). Проект, направленный на внедрение современных средств автоматизации в сельском хозяйстве, будет реализован совместно с заинтересованными томскими хозяйствами.

Ещё одна представленная работа – создание технологии контроля теплоснабжения на уровне конечных потребителей для реализации концепций «умный дом» и «умный город». Представители ТУСУРа показали разработанное устройство, которое крепится на отопительный прибор и в отличие от существующих теплосчётчиков использует математическую модель для точного расчёта потребляемого тепла. В системе такие счётчики собирают показания со всего дома, которая обрабатывает эти данные и позволяет получить информацию о том, деградируют ли конструкции дома.

Совместно с компанией «Микран» в центре разрабатывается радиоизмерительное оборудование, необходимое на всех этапах развёртывания сети. Разработчики центра создают ПО для приборов, которые могут сформировать сигнал, разобрать, определить его качество, целостность и т. д.

Прошедшие мероприятия, организованные комитетом по образованию и науке Государственной Думы РФ совместно с Законодательной думой Томской области, по словам Павла Кондрашова, позволят выявить проблемы в правовом сопровождении деятельности центров НТИ и сформулировать ряд предложений для Государственной Думы, Совета Федерации и профильных министерств.

Другие новости

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

НАВЕРХ