В конкурсе могут принимать участие получившие рекомендации учёных советов вузов студенты и аспиранты (граждане Российской Федерации), проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в первом полугодии 2013 года.
Количество претендентов на участие в конкурсе не ограничивается. Число стипендий для обучения за рубежом составляет 40 для студентов и 60 для аспирантов.
Рекомендуемый срок обучения или стажировки - не более одного учебного года. Средства на оплату обучения (научной стажировки) и содержание стипендиата президента Российской Федерации за рубежом перечисляются Минобрнауки России непосредственно на счёт принимающей организации. На личные счета и адреса российских загранучреждений валютные средства не переводятся. Средний размер выделяемой стипендии составляет от 20 до 24 тысяч долларов США за весь срок обучения (научной стажировки). Срок пребывания стипендиата президента Российской Федерации за рубежом может быть сокращён, но не менее чем до одного семестра.
Стипендия президента для обучения за рубежом покрывает следующие расходы:
Отборочная комиссия самостоятельно проводит отбор участников конкурса на основе представленных документов.
Информация об итогах Всероссийского открытого конкурса размещается в сети Интернет на сайтах Министерства образования и науки РФ и Международного департамента.
За стипендиатами президента Российской Федерации, обучающимися за рубежом, сохраняется право возвращения на прежнее место учёбы в России и завершения образования. В случае необходимости обучение стипендиата в российском вузе может быть продлено на срок его пребывания за рубежом. Стипендиаты президента Российской Федерации обязаны после завершения обучения (научной стажировки) в месячный срок представить в Международный департамент Минобрнауки России развёрнутый отчёт о достигнутых результатах, утверждённый ректором направляющего вуза, и справку от принимавшей организации о расходовании выделенных средств.
Для централизованной подачи документов на конкурс необходимо подать заявку в свободной форме по e-mail: eak@main.tusur.ru до 20 марта и получить комплект основных документов для заполнения, которые необходимо будет оформить до 10 апреля 2013 года.
Объявлены победители конкурсов стипендий Президента и Правительства РФ для студентов и аспирантов на 2024/2025 учебный год. В их числе – четверо студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.
До 31 января выпускники университета от 18 до 35 лет могут подать заявку на оплачиваемую стажировку в рамках проекта «Стажер Минобрнауки России».
Проректоры ТУСУРа ответили на вопросы студентов университета.
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и министр науки и высшего образования Валерий Фальков пожелали молодым исследователям успешной защиты и новых научных достижений на благо страны.