Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Объявлены результаты конкурса на получение стипендии президента Российской Федерации молодым учёным и аспирантам на 2012–2015 годы

05 февраля 2013
Опубликованы результаты конкурса на получение стипендии президента Российской Федерации молодым учёным и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

В конкурсе могли принять участие молодые (до 35 лет) учёные и аспиранты, граждане РФ, имеющие опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, работающие на должности научных работников либо обучающиеся в аспирантуре по очной форме.

Размер стипендии составляет 20 000 рублей и выплачиваются ежемесячно. Стипендия назначается на срок до трёх лет и может назначаться одному и тому же лицу неоднократно.

К участию в конкурсе, объявленном в декабре 2012 года, от ТУСУРа было подано 33 заявки, 11 из которых вошли в число 500 победителей.

Направление «Ядерные технологии»

  • Юрий Георгиевич Юшков: «Наносткуктурирование поверхностей диэлектрических материалов импульсным электронным ускорителем прямого действия в области повышенных давлений»

Направление «Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры»

  • Вячеслав Александрович Громов: «Синтез оптимальной системы обработки векторных сигналов с неизвестной поляризацией для получения максимально возможного отношения сигнал/шум в космических системах пассивного радиомониторинга наземных источников излучения»
  • Игорь Мирославович Добуш: «Разработка методик, алгоритмов, программ для измерения и построения быстродействующих моделей элементов СВЧ-монолитных интегральных схем на основе отечественных и зарубежных наногетероструктурных HEMT-технологий»
  • Евгений Викторович Ерофеев: «Разработка физико-технологических основ изготовления наноразмерных гетероструктурных GaAs СВЧ-транзисторов и монолитных интегральных схем на их основе с полностью медной металлизацией»
  • Андрей Александрович Коколов: «Построение нелинейных моделей СВЧ-транзисторов, автоматизированный синтез и разработка одно- и двухполосных высокоэффективных усилителей мощности сантиметрового и миллиметрового диапазонов волн на основе отечественных GaN HEMT-технологий»
  • Павел Евгеньевич Орлов: «Комплекс прикладных исследований модальных явлений, ориентированных на обеспечение электромагнитной совместимости бортовой аппаратуры перспективных космических аппаратов»
  • Евгений Васильевич Рогожников: «Использование сигналов известных источников для получения радиолокационной и радионавигационной информации»
  • Андрей Сергеевич Сальников: «Исследование подходов к построению моделей элементов СВЧ МИС с целью создания библиотек элементов для отечественных гетероструктурных технологий»

Направление «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения»

  • Алексей Анатольевич Калентьев: «Программа структурно-параметрического синтеза линейных и малошумящих СВЧ-транзисторных усилителей на основе генетических алгоритмов с использованием моделей монолитных элементов»
  • Сабырбек Саадатбекович Кулбаев: «Эффективное сжатие и обработка цифровых видеоизображений с применением высокопроизводительных вычислительных систем»
  • Александр Андреевич Шибельгут: «Повышение пропускной способности локальных цифровых волоконно-оптических линий связи на основе полимерных оптических волокон с градиентным профилем показателя преломления»

Поздравляем победителей и желаем дальнейших научных и творческих успехов!

Другие новости

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

23 октября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Данила Лужайцев, аспирант кафедры Физической электроники ФЭТ.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

НАВЕРХ