ТУСУР в 2018 году совместно с компанией Samsung приступает к подготовке специалистов по промышленному Интернету вещей. Сайт «iot.ru: новости Интернета вещей» подготовил материал о ТУСУРе и других российских вузах, где уже идёт работа в области технологий IoT и беспроводных сенсорных сетей.
Подчёркивается, что одним из основных аспектов программы ТУСУРа является изучение подходов по организации безопасного функционирования инфраструктуры Интернета вещей.
«Это очень важная проблема – научить не просто разрабатывать «умные» устройства для комфортной жизни современного человека, но и предварительно проектировать защитные механизмы для тех потоков конфиденциальной и ключевой информации, преобладающей в IoT-инфраструктуре», – приводятся слова доцента кафедры безопасности информационных систем факультета безопасности ТУСУРа кандидата технических наук Олега Евсютина.
Образовательная программа в вузе предусматривает общенаучную подготовку обучающихся не только в части развития их технических компетенций, но и в части логики в решении избирательных задач с использованием современных достижений науки и техники.
«При этом лекционный материал позволяет студентам ознакомиться с ключевыми терминами, методами и приёмами проектирования, моделирования, конструирования и программирования для инфраструктуры Интернета вещей», – рассказал доцент кафедры безопасности информационных систем кандидат технических наук Олег Евсютин.
На практических и лабораторных работах студентам предстоит: освоить методы проектирования модульной структуры и разработки алгоритмов, выполнять реальные кейсы по внедрению технологий Интернета вещей в индустриальные стенды, разработать настоящий прототип IoT-устройства для бытового применения.
Материал «В каких российских вузах учат Интернету вещей» на сайте iot.ru
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с компанией Samsung Innovation Campus объявляет об открытии восьмого набора на бесплатную годовую программу обучения в IT-Академии Samsung по направлению «Интернет вещей» (IoT) на 2026/2027 учебный год.
Компания Samsung Electronics подвела итоги ежегодного Межвузовского конкурса среди выпускников программы ИТ Академия Кампуса инноваций Samsung прошедшего учебного года. В финале были представлены 11 выпускных проектов из 8 вузов и колледжей, включая ТУСУР.
В издательстве «Наука» вышла в свет научная монография учёных ТУСУРа — «Идентификация автора текста методами искусственного интеллекта в задачах кибербезопасности». Её авторы — профессор, член-корреспондент РАН, президент ТУСУРа Александр Шелупанов и доктор технических наук, профессор кафедры КИБЭВС Александр Романов.
Студентка Томского государственного университета систем управленя и радиоэлектроники (ТУСУРа) Евгения Дзюба создает компактную автоматизированную аквапонную систему для экологичного домашнего производства продуктов питания. На реализацию проекта она получила 500 тысяч рублей как победительница конкурса «УМНИК».