Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Один из лучших студенческих творческих коллективов Томска – театр пластики «Магия рук» ТУСУРа – впервые покажет спектакль

05 декабря 2019
Один из лучших студенческих творческих коллективов Томска – театр пластики «Магия рук» ТУСУРа – впервые покажет спектакль

Победитель многочисленных томских, всероссийских и международных творческих конкурсов и фестивалей театр пластики «Магия рук» ТУСУРа подготовил к своему пятилетнему юбилею спектакль из лучших и новых номеров, который покажет 5 декабря в зале томского Облсовпрофа (пр. Ленина, 55).

«Магия рук» работает в направлении «Оригинальный жанр» – с помощью музыки, хореографии, пластики при свете ламп студенты ставят номера на разные темы.

«Мы садимся и накидываем, без преувеличения, до ста вариантов идей новых номеров – это может быть прочитанная книга, фильм, история из жизни, а дальше начинаем их обрабатывать, искать варианты реализации. Чтобы прийти к тому, что видит зритель, нужно попробовать три–четыре варианта исполнения сложного трюка. Например, когда мы строим какую-то конструкцию, мы вдруг можем понять, что не будем её использовать, – тогда мы её переделываем либо делаем новую, с нуля», – рассказывает руководитель театра Мария Горбачёва.

Известный сегодня студенческий коллектив «Магия рук» участвует не только в конкурсных программах, но и в рамках творческих программ масштабных университетских и городских мероприятий, выступает для детей, проводит мастер-классы.

В юбилейном спектакле «Не/смотря ни на что» театр покажет свои самые яркие номера, которые в разные годы удостаивались высших наград на городских, российских и международных творческих конкурсах, а также несколько новых, созданных специально к событию.

«У нас в Томске – очень искушённый зритель, поэтому не только к этому спектаклю, но и к любому нашему выступлению мы очень тщательно готовимся, работаем, создавая то, что могло бы покорить», – отмечает Мария Горбачёва.

На юбилейный спектакль театра соберутся поклонники творчества театра, друзья и родственники артистов, также приглашены представители администраций ТУСУРа, Томской области и города Томска.

Участники театра пластики «Магия рук» – студенты и магистранты вузов и сузов города Томска. Коллектив использует в своих номерах элементы с лампами, работает в направлении теневого театра, оригинального действия, показывает отдельные номера при свете софитов.

Театр пластики «Магия рук» был создан студентами ТУСУРа в процессе подготовки к конкурсу художественной самодеятельности «Студенческая весна» в 2014 году, где первый же номер получил звание «золотой» на конкурсе, а коллектив в этом же году стал победителем фестиваля «Томская студенческая весна», лауреатом первой степени конкурса «Томские таланты», лауреатом третьей степени молодёжного фестиваля коротких спектаклей «Театр а кармане», призёром фестиваля самодеятельного творчества студентов и работающей молодёжи «Молодёжный формат». В настоящее время, помимо ежегодных побед в конкурсах «Студенческая весна», в том числе на всероссийском уровне, «Магия рук» является лауреатом международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС».

Другие новости

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

01 декабря 2023

В ноябре 2023 года состоялась Программа развития творческой деятельности «Творческий фестиваль ТУСУР», в которой студенты «Большого университета Томска», а также студенты системы профессионального образования смогли реализовать себя на сцене.

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

14 февраля 2024

Факультеты ТУСУРа сразятся за звание победителя в Творческом фестивале «Студенческая весна ТУСУР 2024». Конкурсные дни будут проходить с 11 по 18 марта.

НАВЕРХ