На обсуждение был представлен доклад «Инновационные технологические проекты ТУСУР. Опыт управления».
- Одной из проблем, существенно тормозящей развитие взаимодействие университетской науки с предприятиями реального сектора экономики, является отсутствие технологии взаимодействия. Не секрет, что вузы, в силу корпоративной специфики, не всегда успевают оперативно реагировать на запросы предприятий. Для уверенного сотрудничества вуз и предприятие должны жить в одном ритме, только так можно добиться синхронизации усилий и выполнения поставленной в проекте задачи. ТУСУР, лидируя среди российских предприятий по количеству выигранных конкурсов по постановлению Правительства №218 о кооперации вузов и предприятий, на сегодняшний день имеет богатый опыт организации работы над выполнением высокотехнологичных проектов в сотрудничестве с предприятиями, - отметил ректор ТУСУР Александр Шелупанов в своём выступлении.
Отметим, что одним из новых принципов организации работы университета с предприятиями стал принцип «двойного гражданства». Этот принцип был отработан в процессе работ по проекту в рамках постановления правительства № 218 с АО «ПКК Миландр» (Москва), ведущей российской компанией-разработчиком и производителем микроэлектронной элементной базы. В результате реализации этого принципа коллективу учёных и разработчиков ТУСУР удалось в кратчайшие сроки интегрироваться в производственный процесс компании.
В рамках работы круглого стола обсуждались такие вопросы, как проектный подход к управлению научно-техническими разработками (на основе муниципальных бизнес-инкубаторов и региональных техно-парков); корпоративная система управления проектами многопрофильного холдинга (опыт внедрения); проектирование и экспертиза образовательных систем или управление знаниями в инновационных организациях (на успешных примерах МИПов); организационная структура управления инновационными проектами, особенности взаимоотношений участников проекта и особенности управления стоимостью, продолжительностью, качеством и рисками инновационного проекта в рамках ГЧП (Государственно-частного партнёрства).
В работе круглого стола приняли участие специалисты и преподаватели Российской Академии народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ, Высшей школы управления проектами ГУ-ВШЭ, Института экономики РАН и Фонда «Сколково», представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти и специалисты-практики из состава высшего менеджмента региональных малых, средних и крупных предприятий. С докладами также выступили представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти и специалисты-практики из состава высшего менеджмента региональных малых, средних и крупных предприятий.
Международная научно-методическая конференция «Новые модели инженерного образования – основа технологического суверенитета России» (НМК ТУСУР-2026) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран дальнего зарубежья.
В Правительстве Томской области прошла пресс-конференция, посвященная V Юбилейному форуму по кибербезопасности КиберV – 2026.
Представители вузов, НИИ и наукоемких компаний РФ обменялись мнениями по поводу развития отечественных технологий скоростной передачи данных и хранения информации. Этим вопросам был посвящен круглый стол «Оптоэлектроника и фотоника для радиоэлектроники», который прошёл в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в рамках стратегической сессии госкорпорации «Ростех».
12 марта на базе ОГАУК «Центр татарской культуры» состоялся круглый стол на тему: «Межкультурный диалог как основа успешного развития России». Мероприятие было приурочено к Году единства народов России, объявленному Президентом России.