Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Опыт ТУСУР представлен на круглом столе, организованном Аналитическим центром при Правительстве РФ

19 августа 2015
Опыт ТУСУР представлен на круглом столе, организованном Аналитическим центром при Правительстве РФ
Ректор ТУСУР Александр Шелупанов принял участие в работе круглого стола «Передовые технологии управления инновационными проектами». Мероприятие состоялось в Аналитическом центре при Правительстве РФ (Москва).

На обсуждение был представлен доклад «Инновационные технологические проекты ТУСУР. Опыт управления».

- Одной из проблем, существенно тормозящей развитие взаимодействие университетской науки с предприятиями реального сектора экономики, является отсутствие технологии взаимодействия. Не секрет, что вузы, в силу корпоративной специфики, не всегда успевают оперативно реагировать на запросы предприятий. Для уверенного сотрудничества вуз и предприятие должны жить в одном ритме, только так можно добиться синхронизации усилий и выполнения поставленной в проекте задачи. ТУСУР, лидируя среди российских предприятий по количеству выигранных конкурсов по постановлению Правительства №218 о кооперации вузов и предприятий, на сегодняшний день имеет богатый опыт организации работы над выполнением высокотехнологичных проектов в сотрудничестве с предприятиями, - отметил ректор ТУСУР Александр Шелупанов в своём выступлении.

Отметим, что одним из новых принципов организации работы университета с предприятиями стал принцип «двойного гражданства». Этот принцип был отработан в процессе работ по проекту в рамках постановления правительства № 218 с АО «ПКК Миландр» (Москва), ведущей российской компанией-разработчиком и производителем микроэлектронной элементной базы. В результате реализации этого принципа коллективу учёных и разработчиков ТУСУР удалось в кратчайшие сроки интегрироваться в производственный процесс компании.

В рамках работы круглого стола обсуждались такие вопросы, как проектный подход к управлению научно-техническими разработками (на основе муниципальных бизнес-инкубаторов и региональных техно-парков); корпоративная система управления проектами многопрофильного холдинга (опыт внедрения); проектирование и экспертиза образовательных систем или управление знаниями в инновационных организациях (на успешных примерах МИПов); организационная структура управления инновационными проектами, особенности взаимоотношений участников проекта и особенности управления стоимостью, продолжительностью, качеством и рисками инновационного проекта в рамках ГЧП (Государственно-частного партнёрства).

В работе круглого стола приняли участие специалисты и преподаватели Российской Академии народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ, Высшей школы управления проектами ГУ-ВШЭ, Института экономики РАН и Фонда «Сколково», представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти и специалисты-практики из состава высшего менеджмента региональных малых, средних и крупных предприятий. С докладами также выступили представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти и специалисты-практики из состава высшего менеджмента региональных малых, средних и крупных предприятий.

Другие новости

15 апреля 2024

Студенты вузов СФО представили свои проекты на марафоне «Цифровых кафедр» в ТУСУРе

14 ноября 2023

7-8 ноября в Санкт-Петербурге прошла ежегодная образовательная и бизнес-конференция в сфере технологий и инноваций Баркемп-2023 «Национальная технологическая революция» 20.35. Сотрудники ТУСУРа выступили спикерами и экспертами в двух мероприятиях конференции.

07 декабря 2023

Томские школьники попробовали свои силы в решении кейсов хакатона, который прошёл в IT-Академии ТУСУРа.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

НАВЕРХ