Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Отбор инновационных проектов для участия в российско-германском семинаре

12 февраля 2009
Содействие в поиске партнеров в Германии или участии в российско-германском инновационном семинаре, который пройдет в марте этого года в Москве, оказывает Офис коммерциализации разработок ТУСУР.

В конце марта 2009 года состоится официальный визит в Москву заместителя премьер-министра, министра инноваций, науки, исследований и технологий земли Северный Рейн – Вестфалия (Германия) г-на А. Пинкварта. В этой поездке его будут сопровождать руководители ведущих промышленных концернов и научно-исследовательских центров, как уже сотрудничающих в инновационной сфере с Россией, так и заинтересованные в налаживании такого сотрудничества, в том числе руководитель Немецкого Аэрокосмического центра (DLR) Й.Д. Вернер.

В рамках программы визита немецкой делегации планируется провести российско-германский инновационный семинар - биржу научно-технических и инновационных проектов. В ходе семинара представители научно-исследовательских организаций, университетов, инновационных компаний обоих сторон получат возможность прямых контактов друг с другом для обсуждения заранее согласованных проектов научно-технического (в том числе проектов, связанных с трансфером технологий, а также с совместными исследованиями и с участием в 7-й Рамочной программе ЕС) и инновационного сотрудничества. Это могут быть как уже идущие проекты, так и проекты, которые могут возникнуть в ходе подготовки семинара по предварительно согласованным темам.

В ходе семинара также будет возможность представить совместные проекты официальным лицам с российской и германской стороны, что могло бы обеспечить политическую поддержку, а также возможность получения в дальнейшем и финансовой поддержки проектов.

Основные приоритетные направления по тематике совместных проектов:

  • нанотехнологии,
  • аэрокосмические технологии,
  • энергетика,
  • биотехнологии.

НП «Российская сеть трансфера технологий» совместно с Контактным бюро земли Северный Рейн – Вестфалия по науке и инновациям в Москве проводит отбор проектов для участия в данном российско-германском семинаре. В случае необходимости в ходе подготовки к семинару Контактное бюро оперативно осуществит поиск необходимых партнеров в земле Северный Рейн – Вестфалия в ответ на предложения российских научных и инновационных организаций по вышеназванным приоритетам.

В случае заинтересованности в поиске партнеров в Германии или желании принять участие в российско-германском семинаре, необходимо обратиться в Офис коммерциализации разработок ТУСУР по тел.: 51-08-04, 53-31-21, эл. почте: vv@tusur.ru; oeo@main.tusur.ru.

Другие новости

22 апреля 2024

18 апреля Антон Лощилов принял участие в расширенном заседании ассоциации вузов ЭКБ, которое прошло в рамках деловой программы выставки ExpoElectronica-2024 в Москве.

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

НАВЕРХ