Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Открытые лекции профессоров ТУСУР

18 мая 2015
Открытые лекции профессоров ТУСУР
В дни форума U-NOVUS профессора ТУСУР прочтут открытые лекции по профильным направлениям научно-исследовательской деятельности ТУСУР.

Темы лекций: «От качества образования - к качеству жизни», «Развитие аддитивных принтерных технологий в электронике», «Применение нанотехнологий для повышения надежности и долговечности активного существования космических аппаратов», «Электронно-лучевая и ионно-плазменная модификация диэлектрических материалов», «Измерение нелинейных характеристик диэлектриков, проводников и полупроводниковых объектов при воздействии импульсными и цифровыми сигналами» и «Self-shaping света, или Кое-что о нелинейной оптике».

Лекции состоятся 21 и 22 мая, вход свободный.

Лекция «Развитие аддитивных принтерных технологий в электронике»

Время и место: 21 мая, 10:00 - 12:00, аудитория 201, главный корпус ТУСУР (Ленина, 40).

Лекторы: Николай Дмитриевич Малютин и Василий Иванович Туев.

Малютин Николай Дмитриевич - доктор технических наук, профессор, лауреат Премии Правительства РФ (2012), премии Томской области (2011); ведёт научно-исследовательскую деятельность в области управляемых полосковых устройств СВЧ, микроэлектроники СВЧ, теории связанных линий, разработки новых технологий; автор четырёх монографий; подготовил трёх докторов наук.

Туев Василий Иванович - доктор технических наук, заведующий кафедрой РЭТЭМ ТУСУР; ведёт научно-исследовательскую деятельность в области разработки средств измерений нелинейных параметров устройств и систем, разработки светодиодных технологий; главный конструктор двух крупных опытно-конструкторских работ.

Лекция «Применение нанотехнологий для повышения надежности и долговечности активного существования космических аппаратов»

Время и место: 22 мая, 15:00 - 16:00, аудитория 409, учебно-лабораторный корпус ТУСУР (Красноармейская, 146).

Лектор: Михаил Михайлович Михайлов.

Михайлов Михаил Михайлович - доктор технических наук, заведующий лабораторией радиационного и космического материаловедения, профессор кафедры Электронных приборов ТУСУР, Заслуженный деятель науки РФ, Почётный профессор Харбинского технического университета; занимается разработкой материалов для космических аппаратов, применением нанотехнологий для создания оксидных систем с высокой фото - и радиационной стойкостью, созданием «интеллектуальных покрытий» на основе твёрдых растворов с управляемыми фазовыми переходами, исследованием и разработкой люминофауд; автор 7 монографий, автор и соавтор более 250 научных трудов, в том числе более 100 статей в ведущих Российских и зарубежных журналах.

Лекция «Электронно-лучевая и ионно-плазменная модификация диэлектрических материалов»

Время и место: 21 мая, 12:00 - 13:00, аудитория 201, главный корпус ТУСУР (Ленина, 40).

Лектор: Ефим Михайлович Окс, ТУСУР.

Окс Ефим Михайлович - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой физики ТУСУР, заведующий лабораторий плазменных источников Института сильноточной электроники Сибирского отделения Российской Академии наук, специалист в области плазменной эмиссионной электроники и ионно-плазменной техники; автор и соавтор 5 монографий, автор более 200 статей в отечественных и зарубежных реферируемых журналах. Результаты исследований и разработок, выполненные профессором Оксом и его научным коллективом, используются как в нашей стране, так в США, Германии, Израиле, Бразилии, Китае и ряде других стран.

Лекция «Self-shaping света или кое-что о нелинейной оптике»

Время и место: 22 мая, 14:00 - 15:00, аудитория 409, учебно-лабораторный корпус ТУСУР (Красноармейская, 146).

Лектор: Владимир Михайлович Шандаров.

Шандаров Владимир Михайлович - доктор физико-математических наук, профессор кафедры сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники ТУСУР. Научная деятельность связана с нелинейной оптикой электрооптических кристаллов и оптических волноводов и с разработкой новых технологий создания волноводно-оптических элементов и систем в фоторефрактивных кристаллах. Список его публикаций включает более 350 работ, в том числе одну монографию и около 100 статей в ведущих Российских и зарубежных журналах.

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

НАВЕРХ