Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Первая электрозарядная станция, разработанная выпускником ТУСУРа, установлена в Томске

27 августа 2021
Фотографии: РИА «Томск»
Фотографии: РИА «Томск»

В рамках реализации проекта по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей АО «Томскэнергосбыт» установил в Томске первую электрозарядную станцию. Производитель — компания ООО «Чарджлинк», которую возглавляет выпускник ТУСУРа Семён Шкарупо.

Электрозарядная станция, установленная на парковке торгового центра «МебельПарк гипер» (ул. Пушкина, 59/1), внешне представляет собой вертикальный блок с несколькими «розетками», к которым можно подключить для зарядки одновременно два электромобиля. Станция относится к классу зарядки с переменным током, время зарядки составит около трёх часов. Разработкой и сборкой таких станций занимаются выпускники ТУСУРа (сотрудники «Чарждлинк») на базе бизнес-инкубатора вуза.

 «Будущее — за новыми технологиями, которые способны снизить негативные нагрузки на экологию. По оценке экспертов, количество автовладельцев, которые делают выбор в пользу экологически чистого транспорта, неуклонно растёт, а это требует развития зарядной инфраструктуры. По информации Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности на данный момент в городе — свыше 300 автомобилей, которые пользуются чистым топливом — электроэнергией, — отметил Александр Братухин, заместитель генерального директора по развитию и маркетингу АО «Томскэнергосбыт». — Важный аспект: мы устанавливаем зарядные станции томского производства, и это принципиальный выбор нашей компании, проект в котором соединились томская наука, производство и бизнес для развития новой «зелёной» инфраструктуры».

По словам выпускника ТУСУРа, директора ООО «Чарджлинк» Семёна Шкарупо, который и сам ездит на электромобиле, использование такого транспорта обходится владельцу заметно дешевле.

«Стоимость километра пробега дешевле в среднем в 5–6 раз в сравнении с автомобилем, который заправляется бензином. Очевидная экономия и при этом никакого ущерба для окружающей среды», — отмечает он.

До конца года в рамках пилотного проекта, как отмечают энергетики, зарядить автомобиль можно будет бесплатно. Кроме того, уже в 2021 году АО «Томскэнергосбыт» намерено установить «быструю» станцию зарядки в городе томского производителя. Время зарядки электромобиля от неё составит всего 10 – 20 минут.

Профессор, заведующий кафедрой РЭТЭМ ТУСУРа Василий Туев отметил, что, несмотря на кажущуюся простоту, создание зарядных станций — очень наукоёмкая задача.

«Интенсивность зарядки влияет на срок службы батареи, и, если превысить скоростные режимы, она быстро выйдет из строя, — поясняет Василий Иванович. — При этом автомобилю зарядка может потребоваться во время движения, и нескольких часов на этот процесс может не быть. Поэтому уменьшение времени зарядки аккумулятора без вреда для этой электрофизической системы хранения электрической энергии — та основополагающая задача, которая сейчас решается командой Семёна Шкарупо, в составе которой работают наши аспиранты, магистранты и бакалавры. Отмечу, что они добились больших успехов в этом направлении».

ТУСУР, компания «Томскэнергосбыт» и ООО «Чарджлинк» два года назад подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. Цель — не просто установить станцию, а создать предпосылки для развития этого направления на территории всей страны посредством тиражирования томской разработки.

Другие новости

05 апреля 2024

Заведующий кафедрой телекоммуникаций и основ радиотехники ТУСУРа Евгений Рогожников в эфире Радио России рассказал о перспективах развития сотовой связи.

15 января 2024

19 января состоится межрегиональный конкурс научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организатором которого выступит Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ