Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Первые проекты стали резидентами стартап-студии ТУСУРа

21 декабря 2022
Первые проекты стали резидентами стартап-студии ТУСУРа

Проекты трёх лауреатов конкурса «Студенческий стартап» стали первыми резидентами стартап-студии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

Стартап-студия ТУСУРа приступила к работе с первыми резидентами. Ими стали три компании, созданные лауреатами конкурса «Студенческий стартап»: ООО «Леам», ООО «Твоя подпись» и ООО «Печатная электроника».

«Все три компании вышли со своими собственными идеями, которые мы немного доработали. Стартап-проекты прошли наши акселерационные программы, в том числе «Стартап-полигон». Это позволило нам отработать с ребятами ряд нюансов и лучше познакомиться с резидентами», — рассказывает директор СБИ ТУСУРа Глеб Садыков.

Лев ШиловКомпания «Леам», созданная студентом ТУСУРа Львом Шиловым, занимается разработкой технологии автоматизированного создания 3D-моделей человека на основе фото- или видеопотока. Предоставляемой услугой предполагается платная подписка или API-функции для получения 3D-модели конкретного объекта трёхмерной реконструкции. Предполагается создание продукта в виде мобильного приложения, веб-сервера и веб-интерфейса.

«Актуальностью проекта является цифровизация мирового сообщества и развитие технологий. С каждым годом разрабатывается всё большее количество AR/VR-приложений, позволяющих улучшить качество жизни человека в современном мире, — рассказывает Лев Шилов. — Наш стартап позволит бизнесу минимизировать финансовые издержки, связанные с почтовыми пересылками одежды (для решения этой проблемы предполагается создание модулей для извлечения мерок тела человека), а также автоматизировать создание 3D-моделей человека».

Компания «Твоя подпись» создана тусуровцем Романом Коломниковым. Его команда работает над программным комплексом, позволяющим проводить аутентификацию пользователя по рукописной подписи с применением методов машинного обучения и нейронных сетей. Результат разработки может быть применён в сферах деятельности, в которых люди подписывают свои документы с помощью рукописной подписи, а именно: страховые компании, микрофинансовые организации, медицинские сферы деятельности, банки и почерковедческие экспертизы. Задачи распознавания и верификации имеют важное значение в области судебно-медицинской экспертизы, а также играют ключевую роль в системах безопасности банков и других организаций с повышенными требованиями безопасности к биометрическим системам контроля и управления доступом. Также экспертиза почерка занимает немаловажное место в области криминалистики.

«Подпись подтверждает подлинность личности человека в биометрической системе контроля доступа. Основное преимущество использования распознавания подписи в качестве метода проверки заключается в том, что большинство современных ноутбуков и электронных устройств уже позволяют вводить данные от руки, поэтому нет необходимости создавать совершенно новое биометрическое устройство для сбора данных. В то же время немногие системы распознавания могут обеспечить достаточно высокую точность обнаружения при сохранении приемлемого уровня эффективности», — рассказывает Роман.

Третья компания «Печатная электроника», созданная магистрантом Эльдаром Рагимовым, разрабатывает 3D-принтер, который предназначен для изготовления прототипов одно- и многослойных печатных плат аддитивным методом по цифровой модели. Разработка решает проблему высокой стоимости и длительных сроков получения прототипов печатных плат для предприятий радиоэлектронной промышленности, а также научно-исследовательских и образовательных организаций.

«Продукт предназначен для изготовления плат на 3D-принтере путём нанесения многослойной печати, — поясняет магистрант ТУСУРа. — Однако каждый из этих способов обладает рядом недостатков. Наш проект решает эти задачи за счёт применения таких технологий, как многослойная печать, нанесение двух материалов, технология спекания паст светом. Помимо этого, PCB Printer прост в эксплуатации, имеет доступную цену установки и низкие временные затраты на прототипирование».

«В настоящее время в активной фазе находится коммерциализация двух из трёх проектов. Стартап-студия занимается этим совместно с одним из наших партнёров, — рассказывает Глеб Садыков. — Это поможет привлекать инвестиции не только путём получения грантовых средств, а главное — в дальнейшем вывести продукты или сами стартапы на продажи. Дорожная карта разработана на срок три месяца. Сейчас проходит активная фаза кастдева и аналитики, интервью с клиентами и апробация бизнес-гипотез. С ребятами работает группа аналитиков и маркетологов наших партнёров».

Он отметил, что ситуация, когда стартап-студия берёт уже готовые проектные команды, — не самый стандартный, однако в пользу такого решения говорит то, что данные проекты уже прошли апробацию в акселерационных проектах ТУСУРа, студенческом бизнес-инкубаторе и признаны перспективными.

Другие новости

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

28 ноября 2023

Проект ассистента кафедры КСУП ТУСУРа вошел в 50 лучших стартапов страны 2022 года.

13 декабря 2023

Подведены итоги VI очереди конкурса Фонда содействия инновациям «Старт-Цифровые технологии-1». В число 15 победителей, которые получат грантовую поддержку на развитие своих проектов, магистрант Передовой инженерной школы ТУСУРа Эльдар Рагимов.  

27 ноября 2023

22-23 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум технологического предпринимательства. Активное участие в деловой программе приняла делегация ТУСУРа.

НАВЕРХ