Программа «e-Citizen – Электронный гражданин» реализуется по инициативе департамента развития информационного общества администрации Томской области и направлена на массовое обучение населения основам компьютерной грамотности по стандарту Европейского союза (The European Computer Driving Licence, ECDL – европейские компьютерные права). В Томске основной образовательной площадкой является ТУСУР, занятия проходят на базе Центра международной IT-подготовки. На первом этапе проводилось обучение работников бюджетной сферы и льготных категорий граждан.
Проект оказался более чем успешным: в октябре основам компьютерной грамотности научились более сотни слушателей. Вручение сертификатов проходило в торжественной и весёлой обстановке: сертифицированные электронные граждане не только горячо поблагодарили своих наставников, но даже исполнили стихи и песни собственного сочинения.
Проект «Электронный гражданин» продолжается: 9 ноября стартовала новая группа. Слушатели познакомятся с основными офисными приложениями, а также освоят навыки работы в Интернете: научатся пользоваться сайтами и порталами федеральных и региональных органов власти, приобретать товары и услуги через Интернет, бронировать билеты, общаться в онлайн-конференциях и на форумах. Всего до конца года в Томской области обучение компьютерной грамоте пройдут более двух тысяч человек.
В Асино прошло награждение учеников МАОУ СОШ №4, которые успешно прошли обучение в Школе инженера ТУСУР по курсу «Радиоэлектронные технологии».
64 команды школьников примут участие в квесте «В поисках пропавшего ученого», который традиционно проходит в ТУСУРе в честь Дня российской науки.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Томское профессорское собрание в рамках всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+ проведут всероссийскую выставку научных достижений молодых учёных «РОСТ.UP — 2024».
С 18 ноября по 1 декабря СБИ ТУСУРа проведет серию мероприятий для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством.