Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Первые выпускники программы «Электронный гражданин» получили свои электронные паспорта

15 ноября 2013
Первые выпускники программы «Электронный гражданин» получили свои электронные паспорта
2 ноября в Центре международной IT-подготовки ТУСУРа состоялось вручение международных сертификатов «Паспорт электронного гражданина» (e-Citizen Certificate) первым выпускникам программы.

Программа «e-Citizen – Электронный гражданин» реализуется по инициативе департамента развития информационного общества администрации Томской области и направлена на массовое обучение населения основам компьютерной грамотности по стандарту Европейского союза (The European Computer Driving Licence, ECDL – европейские компьютерные права). В Томске основной образовательной площадкой является ТУСУР, занятия проходят на базе Центра международной IT-подготовки. На первом этапе проводилось обучение работников бюджетной сферы и льготных категорий граждан.

Проект оказался более чем успешным: в октябре основам компьютерной грамотности научились более сотни слушателей. Вручение сертификатов проходило в торжественной и весёлой обстановке: сертифицированные электронные граждане не только горячо поблагодарили своих наставников, но даже исполнили стихи и песни собственного сочинения.

Проект «Электронный гражданин» продолжается: 9 ноября стартовала новая группа. Слушатели познакомятся с основными офисными приложениями, а также освоят навыки работы в Интернете: научатся пользоваться сайтами и порталами федеральных и региональных органов власти, приобретать товары и услуги через Интернет, бронировать билеты, общаться в онлайн-конференциях и на форумах. Всего до конца года в Томской области обучение компьютерной грамоте пройдут более двух тысяч человек.

  • Первые выпускники программы «Электронный гражданин» получили свои электронные паспорта
  • Первые выпускники программы «Электронный гражданин» получили свои электронные паспорта
  • Первые выпускники программы «Электронный гражданин» получили свои электронные паспорта

Другие новости

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

26 марта 2024

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число лауреатов ежегодной стипендии им. В. Я. Гюнтера среди студентов в 2024 году.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

НАВЕРХ