Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Первый проректор ТУСУРа: «Профессию защитника Родины тусуровцы воспринимают без пафоса, как обычную другую, только более ответственную»

22 февраля 2018
Первый проректор ТУСУРа: «Профессию защитника Родины тусуровцы воспринимают без пафоса, как обычную другую, только более ответственную»

Специально к Дню защитника Отечества первый проректор ТУСУРа Юрий Шурыгин в интервью изданию «Аргументы и факты» рассказал, почему студентов, решивших стать офицерами, в университете не убывает, и какое сегодня отношение у современных молодых людей к армии.

«У наших студентов нет отторжения, боязни армии. И отношение к ней совершенно другое. Большинство студентов понимают, что после вуза служба в Вооруженных Силах РФ – это хорошо оплачиваемая работа, возможность получить жильё или заработать на покупку квартиры, и армия всё это офицеру в основном гарантирует. Это одна, бытовая сторона. Другая, также крайне важная, состоит в том, что современные молодые люди увлечены, если не сказать «заражены», современной компьютерной техникой и именно в армии они её находят. Технику с самой современной электроникой, сложными компьютерными программами», – рассказал Юрий Алексеевич.

Во время беседы он подчеркнул, что специалисты ТУСУРа востребованы также в области аэрокосмической и ракетной техники, на оборонных предприятиях, которые и создают современную для армии технику.

«Они, как и их молодые коллеги из других вузов, профессию защитника Родины уже воспринимают без пафоса, как обычную другую, только более ответственную. И увлекательную», – подчеркнул проректор.

В материале можно узнать, какие научные задачи решаются с привлечением студентов ТУСУРа, какой факультет наиболее популярен у абитуриентов, пояснил, почему проблема качества дистанционного образования является преувеличенной, и когда эта образовательная технология действительно помогает.

Материал «Найти в армии свой интерес», «Аргументы и факты»

Другие новости

23 февраля 2024

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и президент университета Александр Шелупанов поздравляют с Днём защитника Отечества

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

19 февраля 2024

Сборная Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приняла участие в Чемпионате города Томска по дзюдо, посвященном Дню защитника отечества. Два студента ТУСУРа стали медалистами соревнований.

14 ноября 2023

16 декабря родители школьников смогут пообщаться с руководством университета, посетить лаборатории и учебные корпуса, отправившись в «Тур в ТУСУР: родители».

НАВЕРХ