Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Первый специальный курс Школы технологических брокеров PRO завершается в ТУСУРе

29 июля 2021
Первый специальный курс Школы технологических брокеров PRO завершается в ТУСУРе

29 июля в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники завершается первый специальный курс Школы технологических брокеров PRO.

Основная задача спецкурса – подготовка уникальных для российских университетов специалистов, осуществляющих профессиональную коммуникацию между научно-исследовательскими коллективами и бизнес-сообществом.  Содержание формируется исходя из запроса университета. Так, ТУСУР выбрал направление ЦТТ (Центр трансфера технологий).

«Слушатели Школы техноброкеров, участвующие в создании трансфера технологий в университете, занимаются созданием методологии оценки компетенции исследователя, составляют тепловые карты компетенций, выявляют компетенции и усиливают их. Компетенции – это продукт и ценность, которую можно продавать. Я уверен, что все ученики, кто сегодня слушает данный специальный курс, будут наполнять, обслуживать и управлять Центр трансфера технологий в университете», – отметил Олег Мальсагов, основатель группы компаний «Деловой Альянс», советник по стратегическому развитию АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035».

Ректор ТУСУРа подчеркнул важность и своевременность обучения сотрудников.

«Про нужность темы говорю, потому что знаю, что это такое, не понаслышке. ​ Продвигать разработки сложно. И когда я работал в научном институте, и на посту проректора по науке для меня это была одна из самых важных задач. Нужно было договариваться с промышленными партнёрами, «добывать» средства на развитие работ, «переводить» их суть на понятный язык… Учился этому в основном на собственном опыте. Хочу поблагодарить команду «Деловой Альянс» за то, что они организовали такой проект! Нам нужно повышать уровень коммерциализации науки, разработок. А с конкретными, прикладными знаниями это будет происходить быстрее и эффективнее», – отметил в своём телеграм-канале Виктор Рулевский.

Первый специальный курс Школы технологических брокеров PRO проходил в ТУСУРе с 26 по 29 июля 2021 года. Организатор курса – ГК «Деловой Альянс».

В рамках специального курса Центра трансфера технологий слушатели познакомились со следующими темами:

  1. «Российский опыт функционирования центров трансфера технологий: направления деятельности, способы коммерциализации»,
  2. «Интеллектуальная собственность в сфере функционирования центров трансфера технологий»,
  3. «Зарубежный опыт функционирования центров трансфера технологий: направления деятельности, способы коммерциализации»,
  4. «Опыт работы Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ Петра Великого».

По окончании слушателям будет выдан сертификат.

Другие новости

16 декабря 2024

За два с половиной месяца через акселерационную программу «Стартап-Полигон V» прошло более 60 стартап-проектов в сфере ИТ и электроники.

14 ноября 2024

14-15 ноября в РК «Факел» проходит масштабный форум «За АГРО – будущее». Мероприятие организовано Администрацией Томской области в рамках научно-просветительского проекта «Большая аудитория».

28 марта 2025

С 25 по 29 марта в Сочи проходит ежегодный предпринимательский форум «Свет молодых предпринимателей». Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) поделился уникальным опытом интеграции бизнеса и образования.

22 ноября 2024

Стартапы, промышленные партнёры и представители вузов собрались в Молодежном центре ТУСУРа на втором дне рождения Стартап-студии университетов Томска.

НАВЕРХ