+

Пилоты «Поднебесья» - победители и призеры международных соревнований

05 сентября 2024

Пилоты парапланерного клуба ТУСУРа стали обладателями золотых и бронзовых медалей на международных соревнованиях в Казахстане.

В конце августа недалеко от г. Алматы (Казахстан) проходили два международных чемпионата по спорту сверхлегкой авиации в дисциплине «параплан – парящий полёт».

18-24 августа состоялись Международные соревнования «XCMonsters Russian&Kazakhstan Open  Cup 2024». Несмотря на переменчивую погоду, спортсменам удалось отлетать 3 интересных таска. По результатам трое пилотов клуба «Поднебесье» показали отличный результат. Артём Соколовский стал золотым призером в общем зачете (Overall), Александр Люст показал лучший результат в категории серийный класс (Serial class), Анастасия Люст стала бронзовым призером среди женщин (Female).

25-30 августа пилоты из России и Казахстана приняли участие в «XCMonsters Open CIS Cup 2024».

«Соревнования прошли отлично, было разыграно пять летных дней. Погода была хорошая, но сложность была в том, что она позволяла набирать высоту в среднем до 2400 м, что для Алматы не слишком много. Зачастую восходящие потоки там поднимаются до высоты 3500м и выше, - рассказал президент клуба «Поднебесье» Евгений Рогожников. – Состав пилотов был очень сильный, во многие из дней более половины пилотов долетали до финиша. Наши ребята выступили достойно, победили в серийном классе и в общем зачете».

Золотая медаль в общем зачете (Overall) – у Артёма Соколовского, Александр Люст стал лучшим в серийном классе (Serial class).

Уже в октябре пилоты клуба планируют отправиться на учебно-тренировочные сборы в Гималаях (Индия). А в декабре спортсмены «Поднебесья» поборются за награды в международных соревнованиях, которые пройдут в Тайланде.