Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

По инициативе Института инноватики ТУСУРа в России пройдёт презентация книги «Тропический лес. Секрет создания следующей Силиконовой долины»

23 января 2013
1 февраля в библиотеке им. А.С. Пушкина состоится презентация русскоязычного издания книги «Тропический лес. Секрет создания следующей Силиконовой долины», авторами которой являются венчурные инвесторы из Калифорнии Виктор Хван и Грег Хоровитт. Институт инноватики ТУСУРа перевёл книгу о передовой концепции инновационного развития и организовал визит Грега Хоровитта в Россию.

Книга «Тропический лес. Секрет создания следующей Силиконовой долины», вышедшая в начале 2012 года и произведшая фурор в Америке и Европе, – блестящая попытка не только осмысления опыта венчурного инвестирования и участия в инновационной экономике, но и представления новых подходов к описанию устройства и природы инновационной деятельности, её концентрации на определённых территориях.

В планах авторов книги особое внимание уделено России. После презентации книги в США и Италии Грег Хоровитт при поддержке ТУСУРа и Центра инновационного развития Москвы приезжает в Москву (29 января) и в Томск (1 февраля) с целью обсуждения своих подходов, российского и томского взглядов на современный феномен инноваций.

Концентрация vs глобальность

По мнению авторов книги, мир переходит на новую платформу инноваций, когда от инновационной экономики выигрывают все страны, а не отдельные территории. Мир перешёл на новый этап, когда благодаря Интернету и низкой стоимости телекоммуникаций в течение короткого времени цена связи с людьми на огромном географическом расстоянии резко упала, и инновационная деятельность от локализованной на территории стала глобальной и сетевой. В связи с этим авторы предлагают оригинальную концепцию кластеров, согласно которой они должны строиться как глобально распределённые сети человеческих отношений в целях инновационного развития. Прежней кластерной теории сегодня недостаточно для стимулирования инновационной деятельности. Авторами предложена экономическая модель «тропического леса» как наиболее соответствующая современному феномену инноваций.

Грег Хоровитт – убеждённый практик, который стремится распространить свой подход на сообщества инноваторов в других странах и строит научное обоснование инновационной деятельности, опираясь на научные школы Стэнфорда, Чикагского и Гарвардского университетов, консультации с нобелевскими лауреатами, кейсы ведущих венчурных инвесторов Америки и стартап-компаний, изменивших мир.

Роль эффективного государственного управления

Органам государственной власти нужны верные ориентиры на пути к трансформации в эффективные системы управления инновационным процессом, поскольку неверные ориентиры, например, внедрение в госуправление системы KPI, которая работает в бизнесе, будет сдерживать инновационное развитие. В ходе многолетней деятельности в качестве проектировщика венчурных фондов в разных странах Грег Хоровитт делает вывод о том, что органы власти необходимы для инновационной деятельности, и, более того, государственные учреждения играют намного большую роль, нежели принято считать.

Роль человека

Описывая инновационную деятельность как особый вид взаимодействия между людьми в треугольнике «изобретатели – капитал – предприниматели», Грег Хоровитт и Виктор Хван находят более глубокие социальные, эмоциональные и ценностные законы инновационной деятельности, представляя их в виде правил новой экономической модели – «тропического леса инноваций». Дикий Запад, а потом и инновационное западное побережье США создали особый «поток» людей, которые сумели сформировать локальные правила жизни, сформировавшие благоприятные условия для инновационной деятельности в отличие от восточного побережья США.

«Концепция «Тропический лес» – возможность для России перевести инновации с вертикальной на горизонтальную платформу, что требует снова обратить внимание на проблему доверия. Идея выращивания «тропического леса» в холодной Сибири, как это ни странно, оказалась нам близка, поскольку удивительно точно отражает ситуацию с инновациями в нашей стране, так как тропический лес экзотичен и трудно вообразим в наших широтах, точно так же, как и «тропический лес инноваций» сложен для выращивания в нашей вертикальной действительности», - говорит главный идеолог перевода книги на русский язык и её презентации проректор ТУСУРа Александр Уваров. По его словам, реализация идеи «тропического леса инноваций» – это путь к устойчивой конкурентоспособной российской экономике. «Книга «Тропический лес» необходима инновационному сообществу как сборник рецептов и советов по выращиванию инновационного бизнеса», - уверен А. Уваров.

В Томске 1 февраля (пятница) с 16:00 до 18:00 в библиотеке им. А. С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 14) состоится дискуссия, посвящённая новым путям развития кластеров, роли эффективного государственного управления и человека в создании новой экономической модели, основанной на инновационном развитии.

Также Грег Хоровитт примет участие в ежегодной Международной научно-методической конференции ТУСУРа. Венчурный инвестор выступит на пленарном заседании 31 января. В этот же день автор книги примет участие в круглом столе, посвящённом конкретным инструментам построения инновационной экосистемы Томской области и расширению международного сотрудничества, который пройдёт в рамках отчётной конференции Института инноватики ТУСУРа.

Справка об автореГрег Хоровитт помог основать более 300 компаний, которые на ранних стадиях развития привлекли около 600 миллионов долларов инвестиций. Рыночная капитализация этих компаний составила около 12 миллиардов долларов. Грег лично выступал ментором более 200 компаний. Хоровитт финансирует стартапы в 30 странах, среди которых Япония, Тайвань, Новая Зеландия, Мексика, Казахстан, Саудовская Аравия, Палестина, скандинавские страны и т. д.

Хоровитт консультирует Всемирный банк, Госдепартамент США, Организацию экономического сотрудничества и развития, Агентство США по международному развитию, Институт Аспена, Национальную академию наук, правительства многих стран на предмет экономического развития (ОЭСР), формирования венчурного капитала и инновационной политики. Хоровитт является экспертом Государственного научного фонда США и программы поддержки малого инновационного бизнеса департамента энергетики США, а также ментором программы исследований и разработок в Университете Калифорнии в Сан-Диего.

Заявки на участие в дискуссии принимаются в свободной форме на адрес электронной почты rainforestrussia@gmail.com. Контактное лицо: Лиана Кобзева, тел.: (3822) 900-183, e-mail: rainforestrussia@gmail.com.

Другие новости

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

13 февраля 2024

9 февраля по инициативе библиотеки ТУСУРа в IT-Академии состоялась встреча с Егором Ковальчуком – известным томским путешественником, совершившим кругосветку на велосипеде.

22 ноября 2023

24 ноября в СБИ ТУСУРа состоится два мероприятия для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством и не только.  

23 января 2024

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

НАВЕРХ