По последней оценке рейтингового агентства «Эксперт-РА» ТУСУР вошёл в группу С ведущих образовательных учреждений России и СНГ. Традиционно вузы-лидеры рейтинга обеспечивают высокое качество образования, что в свою очередь подтверждается оценками работодателей, охотно нанимающих на работу выпускников ведущих вузов.
По мнению авторов исследования, университеты класса С успешнее других привлекают иностранных студентов: средняя доля обучающихся из-за рубежа в вузах-участниках рейтингового класса С составляет 9,7 %, что почти вдвое выше, чем в среднем у вузов классов В (5,6 %) и D (4,4 %). Таким образом, благодаря своей активной политике интернационализации образовательных услуг ТУСУР обеспечил себе высокое позиционирование и лидирующие позиции по количеству граждан, обучающихся на программах магистратуры.
Проректор ТУСУРа по молодежной политике и воспитательной деятельности Василий Щербаков вошёл в новый состав совета Томской региональной общественной организации общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи».
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Забайкальский государственный университет развивают взаимодействие в рамках сетевых образовательных программ.
7 июня в Москве подведены итоги финала Всероссийского инженерного конкурса 2024/25, организаторами которого выступает Минобрнауки России, а оператором – НИЯУ МИФИ. В число призёров вошел магистрант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники университета Александр Шестериков.
В Передовой инженерной школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУР) разработали блок цифрой обработки сигнала с собственными алгоритмами, который в составе модема, создаваемого с использованием отечественных компонентов, предназначен для управления и передачи полезной информации с беспилотного летательного аппарата (БПЛА).