+

Победа в Виктории: аспирантка ТУСУРа стала двукратной чемпионкой мира по прибрежной гребле

16 октября 2018

Аспирантка Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Ольга Халалеева завоевала золотую медаль в финале чемпионата мира в составе российской четвёрки парной.

В октябре в городе Виктория (Канада) состоялся чемпионат мира по прибрежной гребле. В гонках принимали участие 20 экипажей из разных стран мира. В составе сборной России, пришедшей к финишу первой, Ольга Халалеева стала победительницей чемпионата мира. Таким образом аспирантка ТУСУРа стала двукратной чемпионкой мира по прибрежной гребле.

В 2017 году Ольга в составе российского экипажа заняла первое место на чемпионате мира по прибрежной гребле во Франции. Тогда она выступала в классе женских парных двоек и соревновалась с более 30 командами из Дании, Чехии, Франции, Греции и Великобритании.

По словам бригады тренеров ТУСУРа по академической гребле, чемпионат по прибрежной гребле относится к неолимпийским видам спорта, но это высший уровень соревнований по этому виду спорта в мире. Дисциплина считается более экстремальной и зрелищной. Спортсмены используют специальные лодки с высокими мореходными и скоростными характеристиками. Во время прохождения дистанции протяжённостью в 8 километров экипажи должны показать лучшее время в непредсказуемых погодных условиях.

По информации Федерации гребного спорта России, в отличие от классической дистанции в академической гребле соревнования по прибрежной гребле могут стартовать с любого места в акватории, конструкция лодок позволяет выходить на воду и сразу же стартовать без помощи специальных держателей и наличия стартовых плотов.