Размер шрифта:
– +
Цвет сайта:
Изображения:
☷

Победители конкурса «Студенческий стартап» заключают первые договоры о грантовой поддержке

30 августа 2022
Прототип проекта Stiff
Прототип проекта Stiff

14 студенческих стартапов ТУСУРа получат по миллиону на развитие. Они уже приступили к заключению договоров с грантодателем.

Конкурс проводят Минобрнауки РФ и Фонд содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» по утверждённой председателем правительства России Михаилом Мишустиным стратегической инициативе.

Отбор заявок студентов состоял из нескольких этапов, включая онлайн-защиту проекта. Эксперты из бизнес-сообщества, акселераторов, университетов и научных организаций оценивали технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность проектов и квалификацию участников.

Всего в ТУСУРе миллион рублей получат 14 проектов. Среди них — проект Романа Кульшина под названием ETICON CORE. Это система автоматизации разработки мобильных приложений, упрощающая жизнь программистов. Система основывается на кодогенерации из стандартных или пользовательских шаблонов. Проект находится на стадии прототипа. Деньги пойдут на доработку и продвижение продукта.

Проект Ивана Тикшаева называется «Аналитическая система автоматизации лидогенерации тендеров для IT-компаний». Он нацелен на оптимизацию процессов работы с тендерными закупками по разработке программного обеспечения. Приложение позволит многократно сократить время на поиск, анализ и оценку тендеров. Пока это узконаправленное решение, нацеленное только на софтверные компании, но в дальнейшем есть планы по масштабированию проекта. Проект находится на стадии инициализации. Отдельные основные моменты уже проработаны и протестированы, например, математическая модель, которая лежит в основе системы оценки. В дальнейшем планируется дополнять команду и реализовать уже полноценный прототип приложения для тестирования его в реальных условиях. Несколько компаний уже выразили заинтересованность в данном проекте. С ними будет вестись дальнейшее сотрудничество по усовершенствованию приложения.

Никита Чебан предложил на конкурс свой проект Stiff — разработка мобильной привязной аэростатической платформы. Целью данного проекта является разработка стойкого к суровым сибирским погодным условиям мобильного привязного аэростата для создания радиосвязи в отдалённых районах Сибири. По окончании разработки будет проведён интернет в населённый пункт Томской области, где его никогда не было по причинам дороговизны имеющихся решений. Планируется подвесить на аэростат базовую станцию, поднять его над населённым пунктом и таким образом обеспечить покрытие сотовой связью. Проект находится на стадии доработки, однако уже сейчас есть несколько действующих прототипов. Миллион планируется потратить на создание совершенного прототипа, который способен поднимать радиооборудование на высоту до 1 000 метров и беспрерывно удерживать его в течение 10 дней. Также планируется приобрести к нему мобильную платформу для перевозки и быстрого развёртывания аэростата в любом месте.

Даниил Ибрагимов получил грант на развитие своего проекта «Linux-дистрибутив для майнинга». Он отмечает, что на данный момент люди, занимающиеся майнингом, сталкиваются с такими проблемами, как долгий срок окупаемости майнинг-оборудования, необходимость в экспертных знаниях и рутинный процесс настройки, фиксированный срок жизни майнинг-оборудования (спустя определённое время майнинг-оборудование начинает работать в убыток). Тусуровцы предлагают решение в виде узкоспециализированной операционной системы, основанной на ядре Linux, которая будет давать конечному пользователю больший доход с майнинга при тех же ресурсных затратах. Миллион планируется потратить на открытие серверной и тестового полигона для разработанного софта.

Другие новости

24 сентября 2026

Студент Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Антон Яковенко выиграл 1 миллион рублей в конкурсе «Студенческий стартап» на создание учебно-лабораторного комплекса для обучения схемотехнике. В 2027 году он планирует представить конечный продукт.

26 июня 2026

Аспирант кафедры физической электроники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Александр Шестериков дорабатывает техническую модель установки ElectroLIT Compact-1, автоматизирующей получение многослойных функциональных покрытий для микроэлектроники. В 2026 году планируется завершить разработку прототипа, а в 2027– оказывать первые коммерческие услуги.

06 октября 2026

Выпускник Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Богдан Хибинский разрабатывает сервис для HR-специалистов на основе ИИ, который упростит задачу подбора кадров. Он получил 1 миллион рублей на реализацию проекта как победитель конкурса «Студенческий стартап».

21 августа 2026

Магистрант экономического факультета Томского госуниверситета систему управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Даниил Воропай стал победителем конкурса «Студенческий стартап». Он получил 1 миллион рублей на создание веб-платформы для трейдеров и инвесторов на базе технологий машинного обучения.

НАВЕРХ