Размер шрифта:
– +
Цвет сайта:
Изображения:
☷

Выпускник ТУСУРа выиграл 1 млн рублей на запуск сервиса для HR-специалистов

06 октября 2026
Выпускник ТУСУРа выиграл 1 млн рублей на запуск сервиса для HR-специалистов

Выпускник Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Богдан Хибинский разрабатывает сервис для HR-специалистов на основе ИИ, который упростит задачу подбора кадров. Он получил 1 миллион рублей на реализацию проекта как победитель конкурса «Студенческий стартап».

Напомним, что Фонд содействия инновациям проводит конкурс «Студенческий стартап» Платформы университетского технологического предпринимательства с 2022 года. Его победители получают 1 миллион рублей на развитие собственных бизнес-проектов. В 2026 году победителями конкурса стали 23 студента ТУСУРа. За все время деньги на реализацию своих проектов получили 88 студентов.

«Суть проект - создать сервис, ядром которого является семантический анализ степени соответствия резюме кандидата и его оценка, - рассказал Богдан. - Такая модель позволит снизить процент принятия на работу неквалифицированных или нерелевантных кандидатов. Это не банальная АТС-система, а обученная ИИ-модель».

По его словам, конечным продуктом будет сайт для упрощения работы HR-специалистов, на котором будет реализована подписочная система. Целевая аудитория проекта – средний и малый бизнес. Сервис будет анализировать разные резюме и оценивать их, пытаясь закрыть потребности предприятий.

Выигранный миллион выпускник планирует потратить непосредственно на разработку, а также на аренду сервера для тестирования и калибровки. В настоящий момент Богдан изучает потребности HR-специалистов и в скором времени приступит к создания сервиса. Представить готовый продукт он планирует летом 2027 года.

Подать заявку на участие в конкурсе «Студенческий стартап» выпускнику помогали кураторы Студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) ТУСУРа.

Напомним, деятельность СБИ ТУСУРа направлена на создание малых предприятий-производителей наукоемкой продукции при участии студентов. За время существования на базе инкубатора создано более 100 компаний, оборот выпускников превышает 7 миллиардов рублей в год.

Другие новости

07 сентября 2026

Выпускник Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Виктор Кирсанов выиграл 1 миллион рублей в конкурсе «Студенческий стартап» на создание программно-аппаратной платформы для управления системами умного дома на основе нейроинтерфейса. Вместе с командой он планирует представить готовое решение в 2027 году.

21 августа 2026

Магистрант экономического факультета Томского госуниверситета систему управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Даниил Воропай стал победителем конкурса «Студенческий стартап». Он получил 1 миллион рублей на создание веб-платформы для трейдеров и инвесторов на базе технологий машинного обучения.

19 августа 2026

Магистрант экономического факультета Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Валерий Ефимов стал победителем конкурса «Студенческий стартап» и получил 1 миллион рублей на создание мобильного приложения-экосистемы для курортов и глемпингов России. Сервис позволит пользователям взаимодействовать со всеми услугами каждого курорта в одном приложении.

31 августа 2026

Студент юридического факультета Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Данил Трошков создает систему для проектирования планировочных решений и визуализации помещений с применением ИИ. В 2026 году он выиграли 1 миллион рублей на реализацию проекта в конкурсе «Студенческий стартап».

НАВЕРХ