В 2012 году на конференцию было подано 152 очных и заочных доклада из 26 организаций, представляющих 10 городов России, в числе которых Москва, Новосибирск, Красноярск, Тамбов, Курган, Пермь и др. Для очного участия в конференции в Томск приехали студенты, аспиранты и молодые учёные из Перми, Новосибирска и Красноярска. В рамках конференции специально приглашённые ведущие российские специалисты прочитали 11 лекций об инновационной деятельности, проблемах инвестирования и модели открытых инноваций. В работе конференции «Инноватика-2012» также принял участие Никола Вучков, профессор, заведующий лабораторией Института физики твёрдого тела Болгарской академии наук.
Участниками конференции были особо отмечены мероприятия, организованные ТУСУРом: «Оксфордские» дебаты по теме «Открытые инновации», экспертная сессия «Novum Trivium и современное образование», практическая сессия по открытым инновациям с участием основателя и идеолога Open Innovation Inc. Олега Манчулянцева, инновационная гостиная «Роль средней школы в предстоящем формировании инноваторов высшей школы».
По словам проректора ТУСУРа Александра Уварова, необходимо наладить обратную связь между студентами, преподавателями и руководством университета, чтобы конференция стала местом активной работы томских университетов и обсуждения перспективных задач в области инновационного развития.
Как отметили организаторы, ежегодная всероссийская конференция «Инноватика-2012» представляет собой научно-образовательное мероприятие со значимыми практическими результатами, является показателем работы консорциума томских вузов.
Анастасия Бояркина, студентка третьего курса факультета инновационных технологий, участница конференции: «Конференция оставила очень хорошие впечатления, поскольку были представлены интересные доклады молодых учёных из Томска и других городов. Тема моего выступления на секции «Информационные технологии в инновационной деятельности» – «Моделирование бизнес-процессов». Наша группа из 5 студентов в рамках группового проектного обучения разрабатывает модель бизнес-процессов компании «ЭлеСи». Выступление позволило мне увидеть новые задачи в проекте. Надеюсь, что в следующем году мы выступим на более высоком уровне».
Традиционная Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР 2026» будет проходить в университете с 20 по 22 мая 2026 года.
Институт системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУРа объявил о приеме конкурсных материалов для участия XXVI Всероссийском ежегодном конкурсе-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2026».
С 27 июня по 1 июля в Республике Алтай прошла 27-я Международная конференция молодых специалистов в области электронных приборов и материалов — IEEE EDM-2026. Мероприятие объединило молодых ученых, ведущих исследователей и представителей высокотехнологичного бизнеса из 25 стран. Делегация ТУСУРа рассказала о своих достижениях в разных сферах.
Почти тысяча участников из Сибири и Дальнего Востока представили свои проекты на базе бизнес-инкубатора «Дружба».