Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Поздравление с Днём российской науки от проректора по научной работе ТУСУР

08 февраля 2011
Уважаемые коллеги и студенты! Дорогие друзья! Поздравляю вас с праздником – Днём российской науки!

Для всех нас, профессоров и преподавателей, аспирантов и студентов – День науки является профессиональным праздником.

Все мы так или иначе причастны к научной деятельности: проводим исследования, участвуем в научных мероприятиях, защищаем диссертации, выигрываем гранты, внедряем научные разработки в учебный процесс. Особенностью ТУСУР, его визитной карточкой стала не «наука для науки», а «наука для жизни». Сегодня мы с полным правом можем говорить о том, что наши научные разработки играют большую роль в модернизации страны.

По итогам конкурса Министерства образования и науки РФ на право получения субсидий на реализацию совместных проектов вузов и промышленных предприятий, который прошёл в 2010 году, в числе 57 победителей оказались и три проекта ТУСУР.

Нашими партнёрами стали компания «Микран» и Институт сильноточной электроники СО РАН, НИИ полупроводниковых приборов, ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва, ТГУ, ТПУ. Общий объём финансирования составит более 1 500 миллионов рублей.

Реализация этих проектов приведёт к развитию инфраструктуры вуза. К уже активно работающим НИИ присоединятся новые – НИИ космических и светодиодных технологий. К исследованиям будут привлечены не только учёные ТУСУРа, но и аспиранты, магистры и студенты.

Эти масштабные проекты стали возможны благодаря тому отношению к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, которое складывалось в вузе на протяжении многих лет. С 2006 по 2010 год объёмы НИОКР выросли более чем в два раза, и в 2010 году составили 530 миллионов рублей.

В 8 раз увеличился удельный вес работ, которые сотрудники нашего вуза выполняют в рамках различных грантов и федеральных программ.

Закономерным этапом развития стало создание в ТУСУР научно-образовательных центров по самым актуальным направлениям, таким как космическое материаловедение, системы безопасности, нанотехнологии, биотехнологии, радиотехнические системы.

Ещё одним важным событием уже нынешнего года стало соглашение об участии в международном проекте ERASMUS-MUNDUS. Это соглашение позволит не только повысить академическую мобильность, но и даст нашим учёным возможность в связке с ведущими мировыми университетами заниматься решением важных социально значимых проблем. А именно это и есть одна из основных задач науки – улучшать жизнь людей. Мы гордимся тем, что успешны на этом поприще, и что наши разработки действительно помогают людям.

Александр Александрович Шелупанов,
проректор по научной работе ТУСУР, д. т. н., профессор

Другие новости

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

01 марта 2024

Новый раздел, посвященный реализации национального проекта «Наука и университеты» в ТУСУРе создан на сайте университета.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

НАВЕРХ