ТУСУР поделился опытом технологического предпринимательства и инструментами создания программ мобильности с ведущими вузами Татарстана.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники посетила делегация Министерства образования и науки Республики Татарстан. В состав делегации вошли представители Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского государственного энергетического университета, Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева – КАИ, Академии наук и инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан. Они встретились с ректором ТУСУРа Александром Шелупановым и сотрудниками университета с целью знакомства с университетской практикой коммерциализации результатов внутривузовских исследований и разработок.
В ходе встречи Александр Шелупанов отметил, что сегодня ТУСУР – это драйвер научно-технологических и образовательных инноваций в России, а предпринимательская экосистема ТУСУРа названа одной из лучших в стране. Ректор представил делегатам модель развития ТУСУРа как исследовательского предпринимательского университета, которая работает уже более десяти лет.
Созданная ТУСУРом цепочка развития инноваций «групповое проектное обучение (ГПО) – студенческий бизнес-инкубатор (СБИ) – технологический бизнес-инкубатор (ТБИ)» является саморазвивающейся системой, которая формирует пояс бизнес-окружения университета. На данный момент он состоит из более 200 предприятий, которые в совокупности производят порядка 80 % наукоёмкой продукции Томской области. Многие компании, которые находятся сейчас в топ IT-предприятий страны, вышли именно из студенческих проектов ТУСУРа.
В ходе встречи были также представлены инновационные механизмы и образовательные технологии ТУСУРа, которые заинтересовали гостей. Наибольший интерес вызвала уникальная образовательная технология ГПО, разработанная в университете.
В ходе рабочего визита стороны обсудили взаимодействие ТУСУРа с университетами Республики Татарстан в области науки, образования, социальных проектов, а также вопросы подготовки кадров и проведение совместных научно-исследовательских работ.
Университет провел интенсив для студентов КемГУ, подтвердив востребованность своей авторской методики и расширяя географию образовательного проекта.
Участники акселератора изучили инструменты федеральной поддержки и на практике отработали навыки антикризисного управления командой.
ТУСУР принимает активное участие в XI всероссийском форуме молодых ученых, инженеров и предпринимателей «Юновус». Одним из центральных мероприятий, организованных университетом, стал круглый стол «Целевое обучение в электронной отрасли – любовь или принуждение?»
60 студентов за день освоили базовые инструменты запуска технологического бизнеса.