Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Предпринимательская экосистема ТУСУРа заинтересовала представителей Министерства образования и науки Республики Татарстан

08 августа 2019
Предпринимательская экосистема ТУСУРа заинтересовала представителей Министерства образования и науки Республики Татарстан

ТУСУР поделился опытом технологического предпринимательства и инструментами создания программ мобильности с ведущими вузами Татарстана.

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники посетила делегация Министерства образования и науки Республики Татарстан. В состав делегации вошли представители Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского государственного энергетического университета, Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева – КАИ, Академии наук и инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан. Они встретились с ректором ТУСУРа Александром Шелупановым и сотрудниками университета с целью знакомства с университетской практикой коммерциализации результатов внутривузовских исследований и разработок.

В ходе встречи Александр Шелупанов отметил, что сегодня ТУСУР – это драйвер научно-технологических и образовательных инноваций в России, а предпринимательская экосистема ТУСУРа названа одной из лучших в стране. Ректор представил делегатам модель развития ТУСУРа как исследовательского предпринимательского университета, которая работает уже более десяти лет.

Созданная ТУСУРом цепочка развития инноваций «групповое проектное обучение (ГПО) – студенческий бизнес-инкубатор (СБИ) – технологический бизнес-инкубатор (ТБИ)» является саморазвивающейся системой, которая формирует пояс бизнес-окружения университета. На данный момент он состоит из более 200 предприятий, которые в совокупности производят порядка 80 % наукоёмкой продукции Томской области. Многие компании, которые находятся сейчас в топ IT-предприятий страны, вышли именно из студенческих проектов ТУСУРа.

В ходе встречи были также представлены инновационные механизмы и образовательные технологии ТУСУРа, которые заинтересовали гостей. Наибольший интерес вызвала уникальная образовательная технология ГПО, разработанная в университете.

В ходе рабочего визита стороны обсудили взаимодействие ТУСУРа с университетами Республики Татарстан в области науки, образования, социальных проектов, а также вопросы подготовки кадров и проведение совместных научно-исследовательских работ.

Другие новости

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

НАВЕРХ