Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Представители более 50 университетов прошли курс повышения квалификации «Оценка деятельности образовательной организации» на базе ТУСУРа

29 ноября 2022
Представители более 50 университетов прошли курс повышения квалификации «Оценка деятельности образовательной организации» на базе ТУСУРа

24 – 26 ноября в ТУСУРе проходил семинар ФГБУ «Росаккредагентство», направленный на обучение оценке деятельности образовательной организации представителей вузов России.

Представители более 50 университетов России прошли обучение на семинаре «Оценка деятельности образовательной организации», который был организован ФГБУ «Росаккредагенство» на базе ТУСУРа.

«Все мы работаем на одном участке фронта — образовательная деятельность — и выполняем миссию, значение которой сложно переоценить — выпуск квалифицированных специалистов для нашей страны, для её экономики. От качества нашей работы зависят те компетенции, которыми они будут обладать, — отметил в приветственном слове президент ТУСУРа профессор Александр Шелупанов. — Росаккредагенство в свою очередь выполняет большую миссионерскую работу по продвижению технологий, которые позволяют нам улучшать образовательный процесс. И мы его воспринимаем не как карающий орган, а как организацию, которая рекомендует, советует и помогает. Это мероприятие — важная площадка, на которой университеты могут рассказать о тех проблемах, с которыми сталкиваются при прохождении аккредитации, поделиться лучшими практиками, которые, я убеждён, существуют в каждом вузе».

«Непрерывное улучшение качества учебного процесса на всех уровнях — одна из основных задач государственной политики в области образования. От качества образования, получаемого в высших учебных заведениях, напрямую зависит компетентность будущих специалистов. Именно это является профессиональной обязанностью педагогических работников, умеющих оценивать компетентности, создавать новые измерительные материалы для оценки новых компетенций», — подчеркнул в своём выступлении проректор по учебной работе ТУСУРа Павел Сенченко.

«Мы рассказываем образовательным организациям, как проводить различные оценочные процедуры, на что обращать внимание при разработке образовательных программ, — рассказала заместитель директора ФГБУ «Росаккредагентство» Татьяна Бибик. — Тема этой встречи — оценка качества образовательной деятельности. Под этим мы понимаем много различных процедур, о которых сегодня и поговорим. И если вы внимательно следите за изменениями законодательства, то знаете, что сегодня главный акцент сделан на оценку качества подготовки обучающихся. В ближайшие два дня мы обсудим оценочные материалы и те подходы, которые применяются при их анализе».

Курс повышения квалификации «Оценка деятельности образовательной организации» разработан и проводится специалистами и экспертами ФГБУ «Росаккредагентство» с учётом актуальных изменений законодательства в сфере образования. Целями курса являются изучение и практическое освоение инструментов повышения качества образования, формирование условий для постоянного профессионального роста педагогических работников.

Другие новости

15 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники принял участие в исследовании независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности. По итогам университет показал очень высокие результаты, о чем свидетельствует выданный сертификат.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

18 января 2024

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

НАВЕРХ