Студент группы 740-1, выпускник Факультета безопасности Роман Муромцев выступил с докладом на 5-ой Международной зимней онлайн школе финансовой разведки которая прошла на базе Института финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ.
Роман Муромцев совместно со своим наставником, заведующей кафедрой экономической безопасности Полиной Шелупановой подготовили доклад на тему «Методы детекции отмывания денег на основе мультаккаунтов и фингерпринтов», который вызвал большой отклик и интерес слушателей.
Роман совмещает обучение в ТУСУРе с работой руководителем департамента Data Science в компании Gartwell, что позволяет ему делиться со слушателями реальным практическим опытом на стыке финансовой разведки и анализа данных. Во время доклада он представил современные подходы к выявлению схем отмывания денег с использованием множества аккаунтов и цифровых «отпечатков», а также рассказал о реальных кейсах из практики.
Сотрудничество ИСИБ ТУСУР и ИФТЭБ НИЯУ МИФИ ведется в рамках Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (МСИ ПОД/ФТ).
ТУСУР является участником МСИ ПОД/ФТ с сентября 2025 года.
«Единая система использования интеллектуальных, материальных, информационных ресурсов и инновационных технологий предоставляет студентам возможность получать самые актуальные, современные знания в сфере ПОД/ФТ и активно участвовать в различных международных мероприятиях и научно-исследовательских проектах, проводимых участниками Сетевого Института и организациями, независимо от месторасположения университетов», - поделилась Полина Шелупанова.
Делегация Факультета безопасности ТУСУРа представила университет в финале VI Международной олимпиады по финансовой безопасности.
20 апреля состоялась XXIX научно-практическая конференция лицеистов «От лицея к вузу» в Сибирском лицее г. Томска – базовой школе проекта «Инженерные классы ТУСУР».
9 апреля ИТ-Академия выступила официальной площадкой проведения Всероссийской акции «Цифровой диктант», которая проходит в рамках федерального партийного проекта «Цифровая Россия» Всероссийской политической партии «Единая Россия».
ТУСУР второй год принимает участие во всероссийской грантовой программе Альфа-Банка, направленной на поддержку преподавателей, которые развивают современное образование, внедряют новые образовательные подходы, реализуют значимые проекты и вносят вклад в развитие университетской среды.