Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Представители ТУСУРа – первые россияне, вошедшие в организационные структуры Международной федерации RoboCup

06 апреля 2017
Представители ТУСУРа – первые россияне, вошедшие в организационные структуры Международной федерации RoboCup

Решение о включении сотрудников ТУСУРа проректора по научной работе и инновациям Романа Валерьевича Мещерякова и руководителя лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Евгения Станиславовича Шандарова в организационные структуры Международной федерации RoboCup было принято на совещании учредителей чемпионата Super Regional RoboСup Asia-Pacific 2017 (Азиатско-Тихоокеанского региона), которое прошло в Сингапуре в рамках мероприятия RoboCup Singapore Open.

В совещании приняли участие представители национальных комитетов движения RoboCup из семи стран, выступивших учредителями первых соревнований RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона, которые пройдут в декабре 2017 года в Бангкоке (Таиланд). Участники совещания – представители комитетов из Японии, России, Сингапура, Австралии, Таиланда, Китая и Ирана. Российский национальный комитет RoboCup на совещании представлял руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Евгений Станиславович Шандаров. Он рассказал, что до настоящего времени россияне не входили в организационные структуры международных соревнований RoboCup. Также руководитель лаборатории добавил, что, помимо сотрудников ТУСУРа, в организационные структуры мероприятий RoboCup Asia-Pacific (RCAP) были включены ещё трое представителей российского национального комитета RoboCup: Андрей Леонидович Ронжин (СПИИРАН, Санкт-Петербург), Олег Александрович Шмаков (ЦНИИ РТК, Санкт-Петербург), Сергей Александрович Филиппов (Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург).

«Нам предстоит курировать различные направления в рамках чемпионата RoboCup Asia-Pacific: гуманоидную лигу (Humanoid Soccer), лигу роботов домашних помощников (RoboCup @Home), лигу роботов-спасателей (RoboCup Rescue), а также в целом соревнования юниоров и образовательное направление», – добавил Шандаров.

По его словам, в задачи представителей организационных структур входят обеспечение процесса квалификационного отбора команд Азиатско-Тихоокеанского региона для участия в соревнованиях и их организация непосредственно на месте. Планируется, что в первом чемпионате Super Regional RoboСup Asia-Pacific 2017 выступят порядка 300 команд стран региона: Китая, Японии, Сингапура, России, Ирана, Таиланда, Австралии, Индонезии, Южной Кореи, Казахстана и др.

Для участия в первых соревнованиях Азиатско-Тихоокеанского региона российским командам необходимо успешно выступить на национальном этапе RoboCup Russia Open – 2017, который состоится в рамках IV Форума молодых учёных U-NOVUS в Томске. Команды-победители в лигах будут допущены к участию в международных соревнованиях.

Одно из самых авторитетных робототехнических мероприятий, которое проходит по всему миру, – соревнования RoboCup – пришло в Россию в 2016 году. В мае 2016 года в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup, – первый национальный этап соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016. Инициатором проведения соревнований и соорганизатором выступил ТУСУР совместно с администрацией Томской области при личной поддержке губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина, а также российским национальным комитетом RoboCup.

В 2017 году национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open также состоится в Томске в рамках четвёртого форума молодых учёных U-NOVUS.

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

08 апреля 2024

5-7 апреля проходил юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». ТУСУР принял активное участие в деловой программе и провел ряд интерактивов для школьников.

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

НАВЕРХ