Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Представители ТУСУРа стали участниками онлайн-конференции госкорпорации «Роскосмос»

07 сентября 2020
Представители ТУСУРа стали участниками онлайн-конференции госкорпорации «Роскосмос»

Во время первой конференции RUSSIAN OUTER SPACE TALKS, посвящённой обсуждению актуальных для современного мира вопросов: правовым аспектам разведки, добычи и использования космических ресурсов, представители ТУСУРа смогли получить ответы на свои вопросы от НАСА.

Госкорпорация «Роскосмос» провела онлайн-конференцию RUSSIAN OUTER SPACE TALKS впервые. В ней приняли участие ведущие эксперты НАСА, ДЖАСА, КНКА, представители космических агентств Европы и ОАЭ.

Подключиться к обсуждению и задать экспертам все волнующие вопросы могли преподаватели и студенты профильных вузов. К участию в конференции был приглашены ТУСУР, РУДН, СибГУ им. Решетнёва и СНИУ им. академика С. П. Королёва. ТУСУР, для которого космическая тематика очень актуальна, не остался в стороне. К конференции подключились магистранты первого курса РТФ, а также студенты юридического и гуманитарного факультетов.

«Космическое пространство сегодня рассматривается с точки зрения использования ресурсов, самого пространства для решения широкого круга задач. При этом не решены правовые аспекты использования ресурсов космоса. Юристам есть где приложить свои знания», – отметила декан радиотехнического факультета ТУСУРа Ксения Попова.

Студенты смогли задать интересующие их вопросы напрямую экспертам мирового уровня и услышать ответы из уст представителей НАСА и представителей других космических агентств.

С окончанием первой конференции дискуссия не закрыта.

«Как отметил Майкл Голд, исполняющий обязанности заместителя администратора по международным и межагентским отношениям Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА), участие вузов в подобных дискуссиях важно и актуально. Сегодня важно прописать единые правила по использованию космического пространства для всего мирового сообщества, и вузы будут привлекаться в числе других экспертов», – отметила Ксения Попова.

Другие новости

19 февраля 2024

В рамках международного форума CyberV прошла панельная дискуссия, посвященная цифровому рублю. Приглашенным спикером была управляющая томским отделением Банка России Елена Петроченко. Модератором дискуссии выступила проректор по программам развития ТУСУРа, директор IT-Академии Елена Кузьмина.

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

23 апреля 2024

19-21 апреля в СБИ ТУСУРа в рамках акселерационной программы «Стартап-Полигон IV» прошёл хакатон по мобильной разработке и IoT (Интернету вещей). 

16 апреля 2024

Экономический факультет Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приглашает школьников и их родителей на очный образовательный интенсив «PROФинансы».

НАВЕРХ