Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Презентация НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУР

21 сентября 2009
В рамках ХII Инновационного форума состоится презентация научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ТУСУР для гостей форума

НОЦ «Нанотехнологии» организован в ТУСУР в 2008 году для подготовки кадров высшей квалификации и проведения научных исследований в области СВЧ наноэлектроники и нанотехнологий. Работы по созданию НОЦ финансировались за счет средств Федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии на 2008-2010 годы", Размер гранта составил 129,5 млн. рублей. НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУР входит в Российскую национальную нанотехнологическую сеть по направлениям «Наноэлектроника» и «Подготовка кадров».

НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУР будет активно использоваться в учебном процессе, - говорит проректор по науке ТУСУР Николай Гербертович Ремпе, - здесь будут проходить профессиональную подготовку наши магистранты и аспиранты. Однако основное направление деятельности НОЦ «Нанотехнологии» - проектирование в области твердотельной СВЧ-электроники. По созданным проектам в НОЦ также будут создаваться прототипы (действующие модели) радиоэлектронных устройств.

В составе НОЦ «Нанотехнологии» созданы дизайн-центр, опытная технологическая линия и исследовательские лаборатории с уникальным технологическим, испытательным и измерительным оборудованием.

Основные направления работ дизайн-центра «Нанотехнологии»:

  • Разработка монолитных интегральных схем (МИС) СВЧ диапазона на основе гетероструктурной наноэлектроники;
  • Разработка интеллектуального программного обеспечения для автоматизированного проектирования СВЧ МИС.

В рамках НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУР разрабатываются интеллектуальные продукты, предназначенные для автоматизированного проектирования СВЧ-устройств и не имеющие мировых аналогов. В основу этих продуктов положены уникальные авторские методики сотрудников Лаборатории Интеллектуальных Компьютерных Систем (ЛИКС) ТУСУР, основанные на исследованиях в области искусственного интеллекта и синтеза радиоэлектронных устройств. Использование программ позволяет значительно облегчить проектирование СВЧ МИС, сократить время разработки и повысить качественные показатели устройств. Программное обеспечение было успешно использовано при разработке СВЧ МИС в рамках совместных проектов с отечественными и зарубежными партнерами.

Партнеры НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУР: НПФ «Микран» (Томск), Институт СВЧ полупроводниковой электроники РАН (Москва), Исследовательский институт СВЧ и оптической связи XLIM при Лиможском университете (Франция), Французское космическое агентство (Тулуза, Франция), Голландский астрономический центр (Нидерланды)

Иллюстрация:www.itkaliningrad.ru

Другие новости

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ