Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Президент ТУСУРа на Профессорском форуме

05 октября 2021
Президент ТУСУРа на Профессорском форуме

Президент ТУСУРа, председатель правления Томского профессорского собрания Александр Шелупанов принял участие и выступил на пленарном заседании профессорского форума «Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы» в Москве, организованно Российским профессорским собранием.

В своём докладе Александр Шелупанов представил некоторые итоги работы Томского профессорского собрания, а также обозначил проблемы, решение которых способно существенно повысить качество российского образования. Среди таких проблем, особенно для технических вузов, президент ТУСУРа отметил: недофинансирование образования и науки, низкую эффективность работы института аспирантуры, «подушевое финансирование» госзадания с жёсткими ограничениями по проценту отчисления обучающихся за академическую неуспеваемость, снижение качества подготовки абитуриентов, низкий процент выпускников, сдающих ЕГЭ по физике.

По итогам выступления Александр Шелупанов предложил внести предложения в решение Профессорского форума и направить его в различные заинтересованные министерства и ведомства.

Помимо выступления на пленарном заседании, президент ТУСУРа принял участие в работе секции «Президенты вузов». Кроме того, являясь вместе с директором Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ Михаилом Стрихановым сопредседателем секции «Технические науки», выступил с докладом, посвященным важности проектной работы в подготовке инженеров будущего. В докладе был представлен уникальный опыт ТУСУРа и предложены механизмы масштабирования такого опыта на другие вузы страны.

Справка. Профессорский форум - одно из основных мероприятий, проводимых Минобрнауки России. В этом году форум проходит в рамах Года науки и технологий, объявленного Президентом РФ. Важными темами форума стали: устранение разрыва между профессиональным образованием и требованиями рынка труда, введение «практических степеней» и работа наукометрических систем.

Другие новости

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

15 февраля 2024

14 февраля губернатор Томской области провел в большом зале администрации встречу с представителями томского научного сообщества, участие в которой приняли руководители и сотрудники университетов и академических институтов, молодые исследователи и выдающиеся ученые с мировым именем.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ