Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Президент ТУСУРа принял участие в ежегодном форуме вузов «Глобальная конкурентоспособность»

05 октября 2020
Президент ТУСУРа принял участие в ежегодном форуме вузов «Глобальная конкурентоспособность»

Александр Шелупанов представил коллегам опыт Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники по созданию цифровой среды для качественного и доступного онлайн-образования.

VIII Ежегодный форум вузов «Глобальная конкурентоспособность», организованный рейтинговым агентством RAEX, прошёл в Москве на прошлой неделе. В обмене опытом и обсуждении ключевых тенденций, которые будут определять конкурентоспособность университетов после окончания пандемии, приняли участие представители органов государственной власти, руководители ведущих университетов, составители международных рейтингов в сфере образования, представители академического и экспертного сообществ.

ТУСУР на этом мероприятии представлял президент университета Александр Шелупанов. На секции, посвящённой влиянию информационных технологий на конкурентоспособность вузов, он выступил с докладом, посвящённым опыту ТУСУРа по созданию цифровой среды для качественного и доступного онлайн-образования.

Александр Шелупанов, президент ТУСУРа

Во время пандемии все университеты столкнулись с такими тенденциями, как снижение международной мобильности и необходимость стремительного перехода к дистанционным форматам работы. Оперативная работа в этом направлении стала новой основой конкурентоспособности. Более чем 20-летний опыт ТУСУРа в сфере дистанционного образования позволил нашему университету не только в короткие сроки организовать переход студентов на новый формат обучения, но и на базе существующих ресурсов разработать новые инструменты, которые уже в этом году зарекомендовали себя как эффективные во время приёмной кампании всех университетов Томска (портал studyintomsk.ru). Приятно отметить, что наш опыт вызвал большой отклик у коллег из различных регионов страны.

Эксперты также обсудили форматы научной работы в университетах, взаимодействие с партнёрами и корпорациями, модернизацию системы образования в регионах и новые глобальные и национальные ориентиры, в число которых вошли научные и академические успехи вуза, его роль в обществе.

Эксперт РА (RAEX) – крупнейшее в России международное рейтинговое агентство c 19-летней историей. «Эксперт РА» (RAEX) является лидером в области рейтингования, а также исследовательско-коммуникационной деятельности. На сегодняшний день агентством присвоено более 700 индивидуальных рейтингов. Это 1-е место и около 42 % от общего числа присвоенных рейтингов в России, 1-е место по числу рейтингов банков, страховых и лизинговых компаний, НПФ, микрофинансовых организаций, гарантийных фондов и компаний нефинансового сектора. RAEX – первая в России и четвёртая в мире организация, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG Observatory – наиболее влиятельной ассоциации составителей и потребителей образовательных рейтингов.

Другие новости

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

18 января 2024

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

НАВЕРХ