Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Президент ТУСУРа принял участие в форуме «Российский софт: эффективные решения»

17 июня 2021
Президент ТУСУРа принял участие в форуме «Российский софт: эффективные решения»

Президент ТУСУРа Александр Шелупанов принял участие в работе форума «Российский софт: эффективные решения», прошедшего в рамках Российской недели высоких технологий.

В своём докладе «Центры кибербезопасности – как элементы инфраструктуры безопасного функционирования цифровой экономики страны» Александр Шелупанов обосновал системные предпосылки и необходимость создания в России окружных центров кибербезопасности.

Особый акцент он сделал на развитии инфраструктуры таких центров, а также опыте формирования пилотного центра «Кибербезопасность», который был создан на базе Института системной интеграции и безопасности ТУСУРа и функционирования типовой структуры центра, включающей лаборатории облачных решений, больших данных и искусственного интеллекта, обнаружения, анализа и упреждения сетевых атак, безопасности киберфизических систем, а также полигон специальных исследований и киберполигон оперативного мониторинга и управления инцидентами информационной безопасности.

Президент ТУСУРа рассказал подробно не только о целях и задачах центра, но и о практических решениях. В частности он привёл примеры практических разработок учёных и сотрудников центра в интересах обеспечения информационной безопасности, защиты информации, противодействия компьютерным атакам и кибертерроризма.

Центр «Кибербезопасность» был открыт 28 мая 2021 года на базе ТУСУРа. Основная задача центра – адресная подготовка кадров в области информационной безопасности, в сфере противодействия киберугрозам. Выпускники-специалисты смогут создавать технику и технологии, способные на два шага опережать возможные угрозы и вызовы, появляющиеся в киберпространстве.

Форум «Российский софт: эффективные решения» – одно из ключевых событий Российской недели высоких технологий – 2021 (РНВТ), которая проходит с 15 по 18 июня в «Экспоцентре». Это ежегодное крупное событие в России признано авторитетной бизнес-площадкой для общения профессионалов, нахождения поставщиков и новых каналов сбыта, для выработки новых решений и определения трендов развития информационных технологий и телекоммуникаций. Особую значимость и высокий статус Недели подтверждает её включение в план основных мероприятий Года науки и технологий, проводимого в Российской Федерации в 2021 году.

Другие новости

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

18 апреля 2024

Финал XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024» проходит в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

НАВЕРХ