Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Президент ТУСУРа выступил на международной конференции EdCrunch Kuzbass

11 июня 2021
Президент ТУСУРа выступил на международной конференции EdCrunch Kuzbass

Президент Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Александр Шелупанов принял участие в международной конференции по новым технологиям в образовании EdCrunch Kuzbass.

Одной из центральных площадок EdCrunch Kuzbass первого дня работы стал Кемеровский государственный университет. Здесь прошли мероприятия на тему цифровой поддержки проектного обучения, цифровой экосистемы вуза и эффективного онлайн-обучения. Президент ТУСУРа выступил на панельной дискуссии «На пути модернизации: как открыть и развить предпринимательские таланты в университетской среде», где обсуждался потенциал высшей школы как площадки для создания технологических стартапов.

Александр Шелупанов представил опыт ТУСУРа по развитию студенческого технологического предпринимательства: эффективные подходы, технологии и инструменты, которые университет отработал за более чем 15-летний период.

В ТУСУРе с 2006 года развивается система группового проектного обучения, в рамках которой студенты могут реализовать собственный проект и развить его до полноценного стартапа. Для этого в университете создана инновационная инфраструктура: лаборатории проектного обучения, студенческий бизнес-инкубатор (был открыт первым в России), офис коммерциализации разработок, центры компетенций Национальной технологической инициативы по сквозным технологиям. Ежегодно в проектной деятельности в ТУСУРе задействовано более тысячи студентов, также в работу включаются школьники. Высокий интерес к проектному обучению проявляют представители реального сектора – они предлагают студентам реальные кейсы и курируют работу проектов, которые занимаются их решением. Комплексный и системный подход позволяет повысить практикоориентированную подготовку студентов ТУСУРа, отработать предпринимательские навыки и заложить основу собственного наукоёмкого бизнеса.

По мнению организаторов дискуссии EdCrunch Kuzbass, университеты в настоящее время становятся экосистемой, где молодёжь впервые пробует себя в качестве лидера или участника команды, пытается доказать важность своего решения через участие в исследовательских конкурсах, питч-сессиях и предпринимательских сообществах.

Другие новости

13 ноября 2023

9-10 ноября в Томске проходил II Сибирский форум по промышленному туризму. Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принял участие в панельной дискуссии «Промышленный туризм и потенциал региона».

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

НАВЕРХ