Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект молодых учёных ТУСУРа получил поддержку программы «СТАРТ»

23 января 2017
Проект молодых учёных ТУСУРа получил поддержку программы «СТАРТ»

Проект «Разработка автоматизированной системы учёта, хранения и выдачи пластиковых карт» стал победителем конкурсного отбора в рамках программы «СТАРТ» Фонда содействия инновациям.

Напомним, программа «СТАРТ» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Проект компании «Картомат технологии», созданной сотрудниками ТУСУРа, решает очень важную для банков задачу – автоматизирует хранение и выдачу пластиковых карт. Автоматизация позволяет сократить время поиска банковской карты и выдачи её клиенту.

Антон Лощилов, руководитель проекта

Наша разработка позволит значительно сократить издержки банков (временные, финансовые, репутационные), повысить лояльность клиентов и безопасность процедур, связанных с оборотом пластиковых карт. В настоящее время полнофункциональный макет устройства для учёта хранения и выдачи пластиковых карт апробируется в томских банках.

Разработку молодых учёных ТУСУРа уже успели оценить по достоинству два крупных российских банка: с июля 2015 года «Картомат К-2000» установлен в томском отделении № 8616 ПАО «Сбербанк». К настоящему времени с использованием картомата клиентам Сбербанка выдано более 20 тысяч карт. С мая 2016 года «Картомат К-2000» работает в центральном отделении филиала АО «Газпромбанк» по г. Томску. Использование устройства, по отзывам банков, позволяет на порядок сократить издержки на обработку, хранение и утилизацию банковских карт.

Разработчики уверены, что дальнейшее совершенствование устройства и его серийное производство – именно эта задача будет решаться в рамках программы «СТАРТ» – позволят существенно сократить издержки и повысить эффективность деятельности банка по операциям, связанным с оборотом пластиковых карт. В этом заинтересованы и банки – на этапе подачи заявки проект поддержали ПАО «Сбербанк» (томское отделение), АО «Газпромбанк» (томский филиал), а также ОАО «Капитал Банк» (Азербайджан).

Проект молодых учёных ТУСУРа прошёл жёсткий отбор – всего на участие в конкурсе программы «СТАРТ» было подано 819 заявок, из них только 167 были рекомендованы экспертным жюри для финансирования.

https://youtu.be/rVXzkSU3miM

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

НАВЕРХ