Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект с участием ТУСУРа получил грант от Фонда содействия инновациям

19 июля 2022
Проект с участием ТУСУРа получил грант от Фонда содействия инновациям

Проект «Облачная платформа поддержки смешанного режима преподавания и развивающего обучения», который реализуется ООО «Научный центр «Полюс» совместно с ТУСУРом, получил грант от Фонда содействия инновациям.

В рамках гранта будет выделено 800 тысяч рублей на доработку и совершенствование проекта в рамках программы «Акселерация — Искусственный интеллект».

«Для участия в конкурсах по тематике «Искусственный интеллект» проект должен соответствовать строгому перечню критериев, определённому Минэкономразвития в рамках национальной программы «Цифровая экономика». То, что мы прошли отбор и вошли в шорт-лист, — это большое достижение. Надеюсь, что по результатам участия в «Акселерации» мы сможем с помощью экспертов доработать и улучшишь наш проект, чтобы потом претендовать уже на полноценный грант в 20 миллионов рублей по программе «Развитие — ИИ» на его реализацию», — рассказывает заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров.

Команда проекта включает в себя как сотрудников отдела разработки ООО «Научный центр «Полюс», так и учёных ТУСУРа, специализирующихся на технологиях искусственного интеллекта и робототехники. Проект предполагает создание и развитие облачной платформы поддержки развивающего обучения детей с использованием новых каналов и способов взаимодействия «человек – компьютер», для этого используются синтез и распознавание речи, компьютерное зрение. Кроме того, облачная платформа оснащена программным модулем, который с помощью нейросетевых алгоритмов позволяет строить образовательную траекторию для каждого ребёнка, подстраиваясь под его уровень.

Проект под названием «Облачная платформа поддержки смешанного режима преподавания и развивающего обучения в дошкольных учреждениях и начальной школе с применением подходов искусственного интеллекта» позволяет обучать детей в игровой форме и уже зарекомендовал себя как эффективный инструмент.

«В нашей команде работает педагог-логопед с многолетним опытом, это даёт нам серьёзные конкурентные преимущества, поскольку мы разрабатываем программы, сценарии и приложения, которые в рамках платформы работают и уже помогают в логопедической практике», — добавил Евгений Шандаров.

Конкурс Фонда содействия инновациям «Развитие — Искусственный интеллект» ориентирован на поддержку предприятий c положительной деловой репутацией и опытом продаж наукоёмкой продукции на рынке, которые имеют потребность проведения дополнительных НИОКР в целях реализации проектов по разработке и применению продуктов, сервисов и решений в области искусственного интеллекта.

Другие новости

29 января 2026

Международная научно-методическая конференция «Новые модели инженерного образования – основа технологического суверенитета России» (НМК ТУСУР-2026) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран дальнего зарубежья.

20 мая 2026

В научно-инжинирингового центре «Интеллектуальные системы доверенного взаимодействия» совместно с индустриальным партнером ООО «Киберпротект» создаются ИИ-модули для защиты от утечек конфиденциальной информации.

09 апреля 2026

7 апреля в рамках X Всероссийской онлайн-школы ДПО ТУСУРа стартовал образовательный трек «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться». К обучению приступили слушатели из 68 образовательных организаций 38 регионов России: от Калининградской до Амурской области. Проект реализуется управлением дополнительного образования ТУСУРа.

16 июля 2026

15 июля подведены итоги VII волны федерального конкурса «Студенческий стартап». Гранты по 1 миллиону рублей получат 23 студента Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ