Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект с участием ТУСУРа получил грант от Фонда содействия инновациям

19 июля 2022
Проект с участием ТУСУРа получил грант от Фонда содействия инновациям

Проект «Облачная платформа поддержки смешанного режима преподавания и развивающего обучения», который реализуется ООО «Научный центр «Полюс» совместно с ТУСУРом, получил грант от Фонда содействия инновациям.

В рамках гранта будет выделено 800 тысяч рублей на доработку и совершенствование проекта в рамках программы «Акселерация — Искусственный интеллект».

«Для участия в конкурсах по тематике «Искусственный интеллект» проект должен соответствовать строгому перечню критериев, определённому Минэкономразвития в рамках национальной программы «Цифровая экономика». То, что мы прошли отбор и вошли в шорт-лист, — это большое достижение. Надеюсь, что по результатам участия в «Акселерации» мы сможем с помощью экспертов доработать и улучшишь наш проект, чтобы потом претендовать уже на полноценный грант в 20 миллионов рублей по программе «Развитие — ИИ» на его реализацию», — рассказывает заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров.

Команда проекта включает в себя как сотрудников отдела разработки ООО «Научный центр «Полюс», так и учёных ТУСУРа, специализирующихся на технологиях искусственного интеллекта и робототехники. Проект предполагает создание и развитие облачной платформы поддержки развивающего обучения детей с использованием новых каналов и способов взаимодействия «человек – компьютер», для этого используются синтез и распознавание речи, компьютерное зрение. Кроме того, облачная платформа оснащена программным модулем, который с помощью нейросетевых алгоритмов позволяет строить образовательную траекторию для каждого ребёнка, подстраиваясь под его уровень.

Проект под названием «Облачная платформа поддержки смешанного режима преподавания и развивающего обучения в дошкольных учреждениях и начальной школе с применением подходов искусственного интеллекта» позволяет обучать детей в игровой форме и уже зарекомендовал себя как эффективный инструмент.

«В нашей команде работает педагог-логопед с многолетним опытом, это даёт нам серьёзные конкурентные преимущества, поскольку мы разрабатываем программы, сценарии и приложения, которые в рамках платформы работают и уже помогают в логопедической практике», — добавил Евгений Шандаров.

Конкурс Фонда содействия инновациям «Развитие — Искусственный интеллект» ориентирован на поддержку предприятий c положительной деловой репутацией и опытом продаж наукоёмкой продукции на рынке, которые имеют потребность проведения дополнительных НИОКР в целях реализации проектов по разработке и применению продуктов, сервисов и решений в области искусственного интеллекта.

Другие новости

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

04 декабря 2023

На прошлой неделе в рамках акселерационный программы «Стартап-Полигон |||» прошли несколько важных мероприятий для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством.

20 декабря 2023

За три с половиной месяца через «Стартап-Полигон III» прошло более 800 участников и более 70 стартап-проектов. С проектами плотно работали 15 трекеров, 50+ экспертов и 10 менторов (наставников) из числа руководителей предприятий сферы ИТ и электроники.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

НАВЕРХ