Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект СБИ был представлен на Startup Weekend

29 марта 2011
Проект СБИ был представлен на Startup Weekend
С 25 по 27 марта в Новосибирске прошёл первый в Сибири Startup Weekend. Студенческий бизнес-инкубатор «Дружба» на мероприятии представляли Степан Франчук и Наталья Савченко с проектом El content, руководителем которого является директор СБИ А.В. Титков.

Степан Франчук, студент 3 курса факультета электронной техники ТУСУР, и Наталья Савченко, магистрант Института инноватики, представили на Startup Weekend в Новосибирске проект El content, представляющий систему разработки образовательного контента. Идея проекта принадлежит Антону Титкову, директору СБИ. El content существует с августа 2010 года. В октябре 2010 года ребята выиграли конкурс на заселение в бизнес-инкубатор, и с этого времени началась работа над реализацией проекта. Суть проекта заключается в создании, хранении и публикации образовательных материалов в разных форматах (книжные, цифровые). По словам разработчиков El content’a, такая система предназначена для образовательных учреждений, в особенности для дистанционного обучения и крупных компаний, которые обучают своих сотрудников.

Startup Weekend проходил в Новосибирске в течение трёх дней. За это время участники получили советы от специалистов и экспертов в области IT, среди которых были крупные бизнесмены и вчерашние стартаперы, которые сегодня уверенно составляют конкуренцию другим проектам на российском и мировом рынках. Всего в мероприятии приняло участие 65 проектов. По итогам трёх дней директор компании «Главстарт» Аркадий Морейнис, который был также в числе экспертов, выбрал 3 проекта для инвестирования.

Особенностью проведения Startup Weekend’а было чёткое следование правилам формата, а именно, умение в ограниченное время представить свой проект наиболее полно и выгодно для потенциальных инвесторов. В первый день участники мероприятия должны были в течение двух минут презентовать свой проект, при этом вложить в свою презентацию самую важную информацию. Следующий день знакомства участников с экспертами, а экспертов с проектами проходил в формате «труба». Начинающие стартаперы должны были за 1 минуту рассказать каждому эксперту о своём проекте, задать интересующие его вопросы и ответить на вопросы гуру. После этого было предоставлено время на неформальное общение со специалистами. Участники могли спросить совета у эксперта или рассказать о своём проекте более подробно. В последний день эксперты оценивали обновлённые версии презентаций проектов Startup Weekend’а. За два дня начинающие стартаперы должны были найти в своих презентациях слабые места, попытаться исправить их и представить проекты с учётом всех советов и выявленных ошибок.

Из 65 проектов в финал вышли 35, в числе которых оказалась команда из Томска. Тройку победителей составили новосибирские проекты, связанные с созданием социальных сетей. Проекту El content не удалось оказаться в числе лидеров, но признание экспертами актуальности выбранного направления может стать хорошим толчком для разработчиков проекта.

Поездка для томских стартаперов сложилась удачно. Помимо полученных советов от гуру в области IT, Степан и Наталья установили контакты с резидентами новосибирского академгородка, занимающихся разработкой программ для дистанционного обучения, и заключили 2 соглашения с менторами (эксперты в своей области, которые помогают разработчикам продвигать свой проект).

Поездка в Новосибирск позволит нашим студентам выявить все недочёты и внести необходимые изменения в проект.

Справка: Startup Weekend – это трёхдневная рабочая сессия, проводимая компанией «Главстарт» для начинающих стартаперов. На Startup Weekend участникам помогают специалисты и эксперты в области IT. Участие в этом мероприятии даёт возможность начинающим предпринимателям создать инвестиционно привлекательный проект.

Источник фото:http://russia.startupweekend.org/about/

Другие новости

23 апреля 2024

19-21 апреля в СБИ ТУСУРа в рамках акселерационной программы «Стартап-Полигон IV» прошёл хакатон по мобильной разработке и IoT (Интернету вещей). 

23 апреля 2024

С 22 по 28 апреля СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством.

20 декабря 2023

За три с половиной месяца через «Стартап-Полигон III» прошло более 800 участников и более 70 стартап-проектов. С проектами плотно работали 15 трекеров, 50+ экспертов и 10 менторов (наставников) из числа руководителей предприятий сферы ИТ и электроники.

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

НАВЕРХ