Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект школьного ГПО ТУСУРа вышел в финал Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати

11 марта 2024
Проект школьного ГПО ТУСУРа вышел в финал Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

Проект «Космическая робототехника: разработка ровера» вышел в финал Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

«Изначально этот проект был предложен для группового проектного обучения школьников. Я обучаюсь в магистратуре по направлению «Мехатроника и робототехника» и захотел заинтересовать этой тематикой ребят, - рассказывает руководитель проекта, специалист Центра по работе с талантливой молодёжью УНН Нурдаулет Саламатов. – Сейчас в команде 12 человек – ученики 8-11 классов разных школ. Некоторых я уже знал до начала работы над проектом, потому что они являются активными участниками мероприятий ТУСУРа».

В работе с ребятами Нурдаулету помогает талантливый первокурсник - студент факультета вычислительных систем Кирилл Дворников, который сам в прошлом году поступил как победитель Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати. Он также передает ребятам свой опыт выступления в подобных конкурсах.

На отборочный этап конкурса, который проходил с 26 января по 12 февраля, команда проекта и его руководители представили результаты проектной деятельности за полгода работы.

«Мы подготовили документацию ровера, распечатали модель, придумали название – «Космический аппарат «Луна-Т». Правда команда все еще не решила, что символизирует буква «Т» в названии: Томск или ТУСУР, - уточняет Нурдаулет Саламатов. - Отборочный этап проходил заочно, его оценивало некоторое количество экспертов».

По результатам работы экспертов отборочного этапа проект «Космический аппарат «Луна-Т» прошёл в заключительный этап. 10-12 апреля команда отправится в город Зеленогорск Красноярского края, где поборется за призовые места в номинации «Прикладная инженерия». Также в финале примут участие команды из разных регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Крым, Севастополя и почти всех регионов Сибирского федерального округа.

«Конечно, мы поедем для того, чтобы занять призовое место, ведь хочется напомнить, что призовое место на данном конкурсе дает абитуриентам дополнительные баллы при поступлении и другие хорошие бонусы на первом
курсе», - напоминает Нурдаулет Саламатов.

Также стали известны итоги регионального отборочного чемпионата Национального чемпионата по робототехнике «Красноярск 5.0». Команда Детского Технопарка «Кванториум» под наставничеством студентов ТУСУРа вышла в финал, который пройдет в Красноярске 5-7 апреля 2024 года.

Другие новости

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

07 декабря 2023

Томские школьники попробовали свои силы в решении кейсов хакатона, который прошёл в IT-Академии ТУСУРа.

08 апреля 2024

5-7 апреля проходил юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». ТУСУР принял активное участие в деловой программе и провел ряд интерактивов для школьников.

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

НАВЕРХ