Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект Центра корпоративного развития Института инноватики и Центра веб-технологий и информационных ресурсов ТУСУР победил в конкурсе «Золотой сайт»

18 марта 2011
16 марта состоялось подведение итогов всероссийского конкурса «Золотой сайт». Сайт Томского инновационного форума INNOVUS объявлен победителем в народном голосовании «Кубок Золотого сайта» и занял второе место в «Чемпионате Золотого сайта» (голосовании жюри конкурса) в номинации «Тематический информационный портал».

В апреле 2010 года Центром корпоративного развития Института инноватики ТУСУР и Центром веб-технологий и информационных ресурсов ТУСУР был создан новый сайт Томского инновационного форума. Основная цель создания сайта форума – сопровождение этапов жизненного цикла Томского инновационного форума INNOVUS (подготовки, проведения и подведения итогов). Одна из задач, которая стояла перед разработчиками, - спроектировать сайт как площадку для коммуникации между участниками инновационной экосистемы России. Кроме того, разработчики стремились сделать сайт инструментом для инновационного развития Томской области, обеспечив концентрацию знаний, пользователей и экспертов.

Для достижения поставленных целей созданы несколько уникальных разделов – база знаний по инновационному развитию России всех регионов страны и Томской области. База знаний предоставляет любому пользователю возможность просмотреть законодательство в инновационной сфере, ознакомиться со стратегиями развития отраслей и форсайтами, докладами российских «фабрик мысли» и т. д. Сегодня база знаний еженедельно пополняется новыми докладами, презентациями, результатами международных исследований и другими документами. За пополнением базы пользователи могут следить, присоединившись к сообществу INNOVUS в Facebook.

Отдельным разделом на сайте форума выделена «История форума». Этот раздел собрал все материалы, которые обсуждались за всю историю форума с 1998 года. Томская область одной из первых в стране начала переход к инновационному пути развития. Благодаря этому в разделе «История форума» пользователь может ретроспективно проследить становление инновационной экономики Томской области и России в целом в горизонте 13 лет.

Представители экспертного сообщества, принимавшие участие в XIII Томском инновационном форуме, отметили, что при подготовке докладов использовали материалы с сайта форума, и сегодня, после окончания форума, эксперты имеют возможность ознакомиться с позицией коллег по тем или иным вопросам благодаря пулу экспресс-интервью. Для удобства поиска информации был создан специальный сервис – «фокус-контекст», который сопровождает участника при просмотре материалов по любой тематике, предлагая экспертные и аналитические материалы, новости, видео- и аудиоматериалы по теме. Метки (тэги) на сайте отражают наиболее популярные инновационные сюжеты, представляют своеобразный портрет дискуссии, посвящённой инновациям.

XIII Томский инновационный форум INNOVUS был первым форумом в России, проведение которого освещалось в сервисе микроблогов Twitter. В дни форума модераторами микроблога и участниками было опубликовано более 600 комментариев о дискуссиях, проходящих на площадках форума. В 2011 году на XIV Томском инновационном форуме планируется продолжить использование сервиса Twitter для трансляции тезисов участников дискуссий. Сегодня с помощью канала форума в Twitter пользователи могут следить за ключевыми событиями в инновационном развитии Томской области и России.

За прошедший год сайт XIII Томского инновационного форума INNOVUS полностью изменил представление пользователей о сайте форума – от сайта-визитки (содержащего только программу и общую информацию о форуме) к сайту-инструменту для пользователя.

Разработчики сайта благодарят всех пользователей, поддержавших сайт форума в народном голосовании конкурса «Золотой сайт».

Другие новости

24 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит Фестиваль радиоэлектроники.

27 октября 2023

25-26 октября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходил третий карьерный форум «Карьера GO». 

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

НАВЕРХ