Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект ТУСУРа стал финалистом конкурса лучших стартап-проектов Startup Village

13 июня 2017
Проект ТУСУРа стал финалистом конкурса лучших стартап-проектов Startup Village

6 и 7 июня в Сколкове (Москва) состоялась конференция Startup Village, где проект ТУСУРа стал финалистом конкурса лучших стартап-проектов.

В этом году впервые конкурс лучших стартап-проектов прошёл в двух категориях: конкурс идей и конкурс компаний. В финал конкурса идей вышли авторы перспективных, но пока не оформленных в бизнес-логике проектов. В номинации «Информационные технологии» в пятёрку финалистов конкурса идей вошёл проект STEM-центра ТУСУРа «Система управления протезами дистальных отделов конечностей». На презентации с докладом выступила доцент кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) факультета безопасности ТУСУРа, руководитель проекта Юлия Олеговна Лобода.

Экспертам в области инвестиций и инноваций были представлены программные решения для создания протеза с комбинированным управлением: активным (с использованием нейроинтерфейсов) и пассивным (с использованием сигналов, полученных с окончаний мышц культи). Нейроинтерфейс, предлагаемый разработчиками в качестве активного компонента управления протезом, предполагает установку внешнего (неинвазивного) нейродатчика. Использование такого датчика не требует хирургического вмешательства и наблюдения нейрохирурга, невролога и многих других специалистов, не вызывает воспаления, его использование не требует постоянного приёма препаратов. Программные приложения позволят настраивать протез под конкретного пациента. Проект помогает решить проблему протезирования конечностей, в котором сегодня нуждаются порядка 170 000 человек в России. Протезы компенсируют утраченные функции и обеспечивают трудовую деятельность.

Эксперты оценили высокую социальную значимость проекта, его серьёзный коммерческий потенциал и широкий потенциальный рынок сбыта. Проект заинтересовал многих инвесторов и разработчиков, среди которых – московские компании «Физикон» и «Прикладная робототехника», а также НПК «СИГМАПРО» (г. Тольятти) и другие.

«Доклад STEM-центра ТУСУРа продемонстрировал слияние нескольких научных направлений: биомедицины, информационных технологий, и в целом разработка была достойно представлена на масштабной стартап-площадке», – говорит Юлия Лобода.

Проект STEM-центра ТУСУРа стал победителем регионального отбора закрытого конкурса инвестиционно-привлекательных исследовательских проектов Open Innovations Startup Tour, к участию в котором было допущено 30 проектов. ТУСУР получил право участвовать в конференции Startup Village.

Команда проекта:

  • Юлия Лобода, к. п. н., доцент кафедры КИБЭВС факультета безопасности ТУСУРа, руководитель STEM-центра ТУСУРа, руководитель проекта,
  • Евгений Семичев, к. мед. н., научный сотрудник центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ, консультант проекта в области медицины,
  • Михаил Ратько, директор компании «Научный центр "Полюс"», экономический консультант проекта,
  • Олег Пехов, ассистент кафедры КИБЭВС ФБ ТУСУРа, технический руководитель проекта,
  • Захид Гасымов, студент лечебного факультета СибГМУ, сотрудник кружка по хирургии на базе Третей городской клинической больницы, ответственный за настройку движений протеза с учётом ограничений,
  • Данила Чакелев, студент факультета безопасности ТУСУРа, 3-й курс, Егор Лобода, студент факультета безопасности ТУСУРа, 1-й курс, программисты,
  • Ангелина Функ, магистрант факультета электронной техники ТУСУРа, 1-й курс магистратуры, Олег Рачкован, студент факультета безопасности, 4-й курс, специалисты по работе с нейрогарнитурами,
  • Сергей Боровков, Артём Федурин, студенты факультета безопасности ТУСУРа, 3-й курс, разработка прототипа протеза.

Команда благодарит за поддержку ректора ТУСУРа А. А. Шелупанова, проректора по научной работе и инновациям ТУСУРа Р. В. Мещерякова, директора СБИ А. А. Ефимова, а также коллег из томских университетов. Отдельную благодарность команда выражает научному консультанту проекта – профессору ТУСУРа, доктору технических наук М. Ю. Катаеву.

Startup Village – самая крупная стартап-конференция для технологических предпринимателей в Восточной Европе. Мероприятие собрало около 20 000 участников из более чем 60 стран мира. В конференции приняли участие представители инновационных проектов, разработчики, их потенциальные инвесторы и партнёры. Они обсудили технологические идеи, приняли участие в дискуссиях по самым актуальным и перспективным темам, а также познакомились с последними технологическими достижениями. В качестве спикеров выступили эксперты и руководители известных компаний в сфере инвестиционных и инновационных проектов.

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

НАВЕРХ